Алтайские бурёнки на летних пастбищах стали давать больше молока (фото)

16 мая 2007, 17:25, ИА Амител

В Алтайском крае, с выходом основной массы дойного стада на летние пастбища, ежесуточный надой молока увеличивается, в среднем, на 100 граммов. Как отмечают специалисты Главного управления сельского хозяйства края, благодаря ранней весне, выпас скота многие хозяйства начали в первых числах мая.

Так, 2 мая среднесуточный надой молока составлял 9,4 килограмма (лидеры - хозяйства Топчихинского района с показателем надоя в 12,3 килограмма). Через 15 дней, 16 мая, в целом по краю надой вырос до 10,5 килограммов. То есть, ежедневно прибавка в надоях в целом по краю составляла около 100 граммов.

Лидируют в крае животноводы Хабарского района. От 3383 коров здесь в сутки надаивают сейчас по 13 кг молока. На втором месте с показателем всего на 200 граммов меньше - славгородские животноводы. На третьем - Павловский район. Стоит отметить, что здесь сегодня самое большое дойное стадо – почти 4,5 тысяч коров.

В целом в крае 33 сельских района из 60 надаивают в сутки более 10 кг молока от каждой фуражной коровы. Шесть районов - больше 12 кг.

"Перевод с зимнего стойлового содержания дойных коров на летние пастбища в нынешнем году в большинстве хозяйств края прошел более организованно. Сейчас уже решены технические и организационные вопросы на летних дойках. Как результат, ежедневно край прибавляет по сто граммов среднесуточного надоя молока, - поясняет начальник отдела животноводства ГУСХ края Владимир Обидин. – Показатели прошлого года превышены на 1400 граммов".

Самую большую прибавку – 4 кг молока к уровню прошлого года обеспечили животноводы Солонешенского района. Доярки Усть-Пристаньского района надаивают в сутки от каждой фуражной коровы сейчас на 3,9 кг больше, чем год назад, Ключевского района – на 3,4 кг. Превышение среднесуточного надоя в 3,2 кг добились в Солтонском и Чарышском районах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров