За последний месяц алтайским милиционерам пришлось разыскивать пропавших детей дважды

16 мая 2007, 19:57, ИА Амител

ГУВД по Алтайскому краю сегодня, 16 мая, проинформировало о том, что с начала месяца информация о пропаже детей в милицию поступала дважды.

Так, 6 мая в одном из сел Смоленского района пропал мальчик семилетний мальчик. Информация об этом поступила в милицию в 2 часа ночи. Его не было дома примерно с 16 часов 5 мая. В селе проживает всего 250 человек. Сотрудники милиции опросили всех, в первую очередь родственников и знакомых. Удалось установить только, что вечером того же дня кто-то видел, что мальчик шел по дороге, ведущей в соседний район. Когда первые часы поисков не дали результатов, в 4 часа утра по тревоге подняли сотрудников Смоленского и Советского райотделов. Еще через два с половиной часа сотрудники милиции обнаружили мальчика спящим в заброшенном колодце родного села. Он был жив и здоров. Как стало известно, родители у ребенка неработающие, отец периодически злоупотребляет спиртным.


Рано утром 13 мая барнаульским милиционерам поступило сообщение, что в одном из районов города пропал четырехлетний мальчик. По предварительной информации, мама ребенка спала, и не слышала, как он вышел из дома. По стечению обстоятельств жилец, снимавший комнату, покинул квартиру, и, по какой-то причине, не закрыл двери. Ребенок ушел. Вскоре после поступления информации сотрудники полка патрульно-постовой службы при ГУВД Алтайского края, которые стали методично отрабатывать квадраты в районе, где пропал ребенок, обнаружили его возле одного из близлежащих магазинов.

К сожалению, не все подобные случаи хорошо заканчиваются. В Алтайском крае до сих пор не найден 10-летний Артур Ожерельев. Как уже сообщало ИА "Амител", в этом вопросе уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Вадима Овчинникова настораживает, в том числе, беспечность родителей.

Об этом же предостерег сегодня и заместитель начальника ГУВД, начальник милиции общественной безопасности, генерал-майор милиции Анатолий Киселев:

"Уважаемые родители, берегите своих детей. К сожалению, на сегодняшний день есть такие случаи, когда дети остаются без внимания и уходят из дома в неизвестном направлении. По каждому факту пропажи ребенка милиция немедленно подключается к его розыску. Хотелось бы еще раз обратить внимание на пристальный контроль со стороны родителей за своими детьми. Маленький ребенок, несовершеннолетний подросток ни в коем случае не должны оставаться без внимания родителей. Если ребенок попал в такие условия, когда он может самостоятельно покинуть дом, если взрослые сразу не приняли мер, он может стать объектом преступных посягательств. И потенциальный преступник может совершить в отношении беззащитного ребенка любые противоправные действия, вплоть до убийства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров