Ураган нанес Алтайскому краю ущерб на сумму 3,9 млн. рублей

17 мая 2007, 10:43, ИА Амител

В администрации Алтайского края подсчитали сумму ущерба, нанесенного ураганным ветром, бушевавшим на Алтае 8 и 9 мая.

Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" заместитель главы администрации края Яков Ишутин, жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере края ущерб этот составил 3,9 млн. рублей. При этом вице-губернатор пояснил, что компенсацию затрат по проведению аварийно-восстановительных работ муниципалитеты получат из краевого бюджета. (Вопрос о помощи из федерального бюджета рассматривает Правительство РФ в случае, если ущерб превышает 50 млн. рублей).

Из резервного фонда администрации Алтайского края на эти цели будет выделено порядка 1,2 млн. рублей, остальную часть расходов возьмут на себя муниципальные образования. Сейчас, по словам Якова Ишутина, определяются районы, кому будет направлена помощь. Так, в числе тех, кто ее получит, - Троицкий и Усть-Пристанский районы, здесь в ремонте нуждаются водонапорные башни.

Как уже сообщало ИА "Амител", аналогичное решение о выделении средств из краевого бюджета было принято после сильного урагана в феврале. Сумма компенсации тогда составила более 370 тыс. рублей.

Напомним, в результате ураганных порывов ветра 8 и 9 мая обесточенными в Алтайском крае оставались 75 населенных пунктов в 9 районах края с населением около 64000 чел. Всего было зарегистрировано более 100 повреждений линий электропередач, и более 100 тыс. человек в 12 районах края оставались без электроснабжения.

Не обошлось и без человеческих жертв.

И вновь по Алтайскому краю и Республике Алтай передано штормовое предупреждение - на 17 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров