В Чемальском районе Республики Алтай появится международный центр реабилитации космонавтов

17 мая 2007, 14:07, ИА Амител

Около 2 млрд. рублей намерены вложить в строительство на территории Республики Алтай филиала крупнейшего в Белокурихе санатория "Алтай–West" его собственники. По объему инвестиций это будет один из крупнейших проектов в особой экономической зоне (ОЭЗ) РА, - сообщает сегодня, 17 мая, "Коммерсант".

Строительство этого филиала начнется в будущем году в Чемальском районе Республики. В настоящее время прорабатываются детали проекта. По словам заместителя гендиректора "Алтай–West" по строительству Юрия Лапкина, под строительство оформлен земельный участок площадью 33 га в 1,5 км от Чемала вверх по течению Катуни.

"Все необходимые согласования проект уже прошел. В конце мая он будет презентован в правительстве Республики Алтай, а в июле презентация пройдет в Москве с участием Германа Грефа", — добавил замдиректора.

Согласно проекту, в новом санаторно–курортном комплексе будет 250 мест, 50 из которых рассчитаны на детей. Профильными направлениями станут лечение заболеваний нервной и легочной системы, а также общее восстановление организма. В состав комплекса войдут теннисные корты, волейбольные площадки, площадки для мини–футбола и скалолазания, а также открытый бассейн с подогревом с элементами аквапарка и детский гимнастический городок. На территории комплекса будут воссозданы традиционные алтайские жилища — аилы. Для организации конного туризма планируется построить конюшню на 30 лошадей. В планах инвесторов также значится открытие международного центра реабилитации космонавтов, астронавтов и представителей других "сложных профессий".

Строительство будет осуществляться в рамках постановления правительства РФ от 3 февраля 2007 года "О создании на территории муниципального образования "Чемальский район" Республики Алтай ОЭЗ туристско–рекреационного типа". Благодаря постановлению стало возможным привлечение госинвестиций в строительство инфраструктурных объектов. В частности, планируется реконструкция Чуйского тракта и проведение дополнительной линии электропередачи к территориям, на которых предстоит новое строительство в рамках ОЭЗ.

"Сейчас в Горном Алтае нет санаториев высокого класса. Единственное санаторное учреждение — это небольшой пульмонологический санаторий под Чемалом, построенный в 1936 году. Между тем Чемал славится великолепным климатом, способствующим лечению легочных заболеваний. Так что перспективы у проекта немалые", — заметил начальник отдела внутреннего туризма компании "Олимпия Райзен–Сибирь" Денис Маслов.

Чемал может рассчитывать на появление и других проектов такого рода. Так, во время недавнего визита на Алтай район посетил вице–мэр Москвы Иосиф Орджоникидзе. Он озвучил намерение столичного правительства построить под Чемалом санаторий "матери и ребенка". Под этот проект уже зарезервирован 31 га земли. Впрочем, пока о начале строительства речи не идет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров