Алтайский политолог Юрий Чернышов: То, что Путин приложил усилия, чтобы облегчить воссоединение церквей - безусловно, его большая заслуга

17 мая 2007, 16:20, ИА Амител

Известный алтайский политолог, профессор Алтайского госуниверситета Юрий Чернышов высказал ИА "Амител" свое отношение к подписанному сегодня Акту о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей:

"Объединение церквей - еще один символический шаг к завершению той гражданской войны, которая фактически началась после захвата власти большевиками. По сути, с этого момента нация была расколота на две части - почти так, как были расколоты в свое время, например, немцы Западной и Восточной Германии.

Одна часть России приняла "воинствующих безбожников", другая - нет. Одни, перейдя к поклонению "вождям", расстреливали священников, оскверняли иконы и взрывали храмы, другие, оказавшись в изгнании за границей, пытались сохранить лучшие традиции прежней русской культуры - в частности, традиции православия.

Не имея какой-то определенной территории, другая, православная Россия продолжала сохраняться за рубежом, в то время как в Советском Союзе быть "верующим" считалось, как минимум, предосудительным. Церковь в СССР понесла не только огромные физические, но и моральные потери - она была насильственно "советизирована", подчинена интересам партийных структур и "органов". Это, конечно, не могло не оставить отпечатка. Вот почему движение к воссоединению двух церквей происходило у нас так медленно и так трудно. Но сейчас эта пропасть сокращается.

В последнее время во внешней политике России совершено довольно много серьезных ошибок. Но то, что Владимир Путин приложил усилия, чтобы облегчить воссоединение церквей - безусловно, его большая заслуга. У России есть шанс преодолеть почти вековой раскол, научиться быть "единой при многообразии". А это помогло бы стране, наконец, вспомнить и осознать свою многовековую историю, научиться ценить всех своих граждан", - считает политолог.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня, 17 мая, в праздник Вознесения Господня, духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви (Акт о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей).

Свои подписи под историческим документом в присутствии Владимира Путина, поставили Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Лавр.

"Подписание Акта о каноническом общении означает возвращение Русской зарубежной церкви в лоно не только Московского патриархата, но и всего православного мира, который до сих пор не признавал РПЦЗ. Отныне же, став частью Матери-Церкви, прихожане Зарубежной церкви смогут причащаться во всех православных храмах мира, а ее духовенство получит право совместного служения с иерархами и клириками всех 15 поместных православных Церквей", - сообщает сайт Президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров