Вопросы развития образования в Алтайском крае рассмотрят сегодня в Барнауле

18 мая 2007, 08:57, ИА Амител

Реализация краевой программы развития образования, утверждение стипендиатов премии главы администрации края, представление педагогов к государственным наградам – основные вопросы коллегии управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, которая состоится сегодня, 18 мая, в Барнауле.

В ней примут участие представители органов исполнительной власти края, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, руководители средних общеобразовательных учреждений, начального и среднего профессионального образования.

На коллегии будет рассмотрен ход реализации краевой целевой программы "Развитие образования Алтайского края на 2006-2010 гг." в 2006/2007 учебном году. В рамках этого вопроса будет обсуждаться реализация подпрограммы "Реформирование системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в Алтайском крае на 2006-2010гг.", программы развития в образовательных учреждениях начального профессионального образования и гражданского воспитания в Алтайском крае. С информацией выступят представители образовательных учреждений края, а также краевых ведомств.

Также участники коллегии рассмотрят вопрос о внесении изменений в Положение о председателях предметных комиссий (подкомиссий государственной экзаменационной комиссии) ЕГЭ.

На коллегии будет утвержден список педагогов к представлению на награждение государственными наградами РФ и почетными званиями РФ. Это педагоги, внесшие значительный вклад в развитие системы образования инновационных учебных заведений края, обучение и воспитание подрастающего поколения, проявившие себя при подготовке Чемпиона IX зимних параолимпийских игр.

Будет утверждаться на коллегии и список школьников - стипендиатов главы администрации края. Ежегодно этой премией награждается 300 человек. На нее могут претендовать победители, призеры краевых, всероссийских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам, художественно-эстетических конкурсов и спортсмены-победители чемпионатов России, Европы, мира, Олимпийских игр.

Пресс-служба краевой администрации отмечает, что с 2007 года размер стипендии увеличен вдвое и составил 1000 рублей. Также с текущего года снято возрастное ограничение для стипендиатов (ранее стипендией поощрялись учащиеся 9-11 классов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров