Парламенты Сибири объединяются в единую координационную группу "Сибирь"

18 мая 2007, 13:13, ИА Амител

Сегодня, 18 мая, руководители аппаратов парламентов регионов Сибирского федерального округа (СФО) подпишут соглашение о сотрудничестве и объединятся в единую координационную группу "Сибирь". Участниками этого союза предполагается вырабатывать согласованную позицию по принципиальным вопросам оптимизации парламентской деятельности. Сегодня же руководители аппаратов 10 из 13 сибирских регионов, в том числе - Новосибирской, Томской, Иркутской, Омской, Кемеровской областей, республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия - определятся с планами и формами работы, о которых представителям СМИ пока не говориться.

"Понятно, что СМИ хотят конкретной информации. Но нам нужно как можно лучше познакомиться друг с другом. Ведь все аппараты регинов разные. У каждого аппарата разные регламенты, поэтому их для начала надо унифицировать. Разные формы взаимодействия между депутатскими корпусами. Разный статус руководителей аппарата. Причем, в Новосибирской области должность руководителя аппарата вообще отсутствует и документы для законодателей готовит исполнительная власть, что противоречит Конституции. И как только мы ознакомимся с деталями работы каждого, мы сможем сориентироваться, как будем действовать", - сообщил на встрече представителей регинов руководитель аппарата Алтайского краевого совета народных депутатов (АКСНД) Руслан Бетеньков, который и выступил инициатором создания группы "Сибирь".

Но участники встречи уже сейчас, на предварительной стадии, договорились действовать сообща, регулярно обмениваться как принимаемыми законами, так и законодательными инициативами в адрес Федерального Собрания РФ. Причем, по словам руководителя аппарата Государственной думы Томской области Сергея Кузнецова, в первую очередь координационная группа "Сибирь" будет добиваться реального права парламентов регионов на законодательные инициативы.

"Вы знаете, что сейчас не более 1,5 % законодательных инициатив доходит до рассмотрения в Госдуме, а остальные отфутболиваются. Около 90% инициатив не проходят по такой отписке: нет финансово-экономического обоснования принятия закона. А это финансово-экономическое обоснование не в силах сделать ни один регион. Поэтому нужно вносить изменения в Конституцию по части регламента правительства и Госдумы. В нашем аппарате проект изменения соответствующей статьи Конституции есть и нам всем вместе надо его отстоять", - сказал Сергей Кузнецов.

Кстати, именно аппарат Томской Госдумы, который возглавляет Сергей Кузнецов, признан наиболее эффективным. И разработанные им решения по оптимизации парламентской деятельности могли бы позаимствовать остальные регионы. "Друг у друга мы будем брать лучшее. А у Томска есть много технологий, которые опережают наши", - подчеркнул Руслан Бетеньков.

Заметим, что СФО станет третьим федеральным округом, в котором будут сотрудничать аппараты. К примеру, в Уральском и Приволжском округах координационные группы, подобные "Сибири", успешно работают уже 10 лет. Общая встреча групп пройдет в ближайшее время на форуме в Хакассии. Что же касается вступления в "Сибирь" остальных регинов, представители которых не приехали в Барнаул, то по информации алтайского аппарата, вероятнее всего, впоследствии они присоединятся к соглашению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров