На Алтае опасаются вспышки заражения ящуром

18 мая 2007, 15:17, ИА Амител

В граничащей с Алтайским краем Республике Казахстан зарегистрировано две вспышки заражения ящуром крупнорогатого скота. На сегодняшний день число заболевших животных достигло более 500 голов. В Алтайском крае на пунктах пропуска усилены меры по дезинфекции, введено ограничение на ввоз животных и мясной продукции. Об этом сообщают "Наши новости".

Мероприятия по дезинфекции и вакцинации очень затратны для краевого бюджета. Но, по словам специалистов – лучше предотвратить, чем опоздать. 17 приграничных районов края уже прошли вакцинацию КРС против вируса ящура.

По словам начальника отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных Владимира Машкина, в настоящее время проводятся мониторинговые исследования: "Приехали специалисты из Владимира и исследуют КРС на иммунитет".

Управление Россельхознадзора выработало целый комплекс мероприятий по недопущению ящура на территорию Алтайского края. Но всё-таки, местные специалисты опасаются проникновения инфекции, так как были случаи, когда некоторые сотрудники пограничных служб препятствовали проведению дезинфекции.

Это подтвердил и начальник отдела государственного надзора на государственной границе РФ и транспорте Валерий Ушаков. По его словам, "возникали трения, вопрос решался даже в Москве, сейчас подписано постановление и нас немного это успокаивает, что есть сдвиги".

Пока случаев заболевания человека этим вирусом не выявлено. Но специалисты отмечают, что при заражении эта инфекция смертельно опасна.

Ссылки по теме:

Барнаул становится главным распределительным пунктом по контрабандному мясу из Китая
Барнаул становится главным распределительным пунктом по контрабандному мясу из Китая ... ... информация о возникновении очагов заболевания ящуром в ряде областей Казахстана, в том числе - Карагандинской области", ...
04.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69104

На Алтае выполняются профилактические мероприятия по предотвращению гриппа птиц и ящура
На Алтае выполняются профилактические мероприятия по предотвращению гриппа птиц и ящура ...
04.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69069

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров