Алтайские предприниматели пока неохотно осваивают сферу ЖКХ

18 мая 2007, 15:22, ИА Амител

Проблемы и перспективы малого бизнеса в реформировании ЖКХ Алтайского края обсудили 17 мая в Барнауле. Круглый стол, посвященный этой теме, прошел в Алтайской торгово-промышленной палате. (Как уже сообщало ИА "Амител", обсуждение велось в режиме диалога предпринимателей, работающих в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и представителей городской и краевой властей).

Отмечалось, что более 70% муниципальных предприятий ЖКХ убыточны и у них нет возможности проводить модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. К тому же более половины фондов ЖКХ края изношены. Предприниматели не охотно идут в этот бизнес, так как окупаемость, например в сфере топливно-энергетического хозяйства, составляет пятнадцать лет.

Кроме того, в районах, кроме износа котельных и сетей, налицо неплатежеспособность населения. По словам исполняющего обязанности руководителя муниципального унитарного предприятия ЖЭУ-43 Максима Тюина, для того чтобы бизнес пришел в ЖКХ необходимы эффективные федеральная, краевая и муниципальная программы.

Участники круглого стола предложили, разработать целевые производственно инвестиционные программы развития ЖКХ, а также провести инвентаризацию и оценку объектов коммунального назначения с последующим их изъятием у убыточных предприятий, - сообщает информационная служба Радиогруппы "FM-Продакшн"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров