В «Музейную ночь» барнаульцам не дадут скучать

19 мая 2007, 09:10, ИА Амител

Сегодня, 19 мая, в Барнауле пройдет культурная акция "Музейная ночь", посвященная 70-летию Алтайского края и 30-летию со дня утверждения ЮНЕСКО Всемирного праздника музеев. В прошлом году в подобной акции приняли участие 14 музеев города, а в этом году – более 20. Кроме того, как сообщает пресс-центр городской администрации, время проведения акции увеличено до трех часов ночи.

Глава Барнаула Владимир Колганов сегодня вечером планирует посетить ряд музеев города. В частности – Государственный художественный музей Алтайского края, где мэр примет участие в открытии акции под названием "Карнавальная ночь". Как уже сообщало ИА "Амител", в рамках этой акции в художественном музее состоится открытие первого в Сибири кукольного фестиваля, на котором будут представлены куклы из глины, теста, текстиля, плюша и других материалов, сделанные руками участников из Москвы, Питера, Междуреченска, Республики Алтай, Красноярска.

Далее Владимир Колганов посетит Павильон "Открытое небо", где будет представлена программа Театра-студии эстрадного танца "Хорошки", а также для всех желающих пройдут мастер-классы по изготовлению нитяных кукол.

Программу "Человек играющий" представит Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь посетителям будет предложено поучаствовать в бальных играх XIX века, которые покажет студия исторического танца "Северная сторона". В разнообразной и разноплановой программе заявлены: "Музыкальные игры", "Клавесинное дуэтто", "Игра слов", "Интеллектуальные игры". Глава Барнаула также намерен посетить ГМИЛИК в "Музейную ночь".

В Алтайском государственном краеведческом музее, как сообщает пресс-центр городской администрации, посетителей будут ждать программа Театра моды "На Брестской" под названием "Карнавал non-stop", этнокарнавал "Народы Алтая", с полуночи до 3.00 – сокровища музеев края в проекте "Музейный перекресток", а также боди-арт "Знаки Неба и Земли".

Узнать о 170-летней истории российских железных дорог можно будет в Музее истории Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Как сообщало накануне ИА "Амител", все желающие посетители музея смогут подняться в "будку" (так в прошлом называли кабину локомотива) паровоза Л-186 выпуска 1947 года и сфотографироваться на фоне экспонатов.

В "Музейную ночь" представят барнаульцам свои экспозиции в том числе музеи и галереи, о которых горожане даже и не подозревали.

В частности, для некоторых барнаульцев станут открытием музейные ценности Центра противопожарной пропаганды и общественных связей МЧС России по Алтайскому краю, где в ночь акции каждый час будет организована экскурсия "История развития пожарного дела в России и на Алтае". Все желающие смогут сфотографироваться в старинных касках и боевой одежде пожарных. Музей МУП "Горэлектротранс" покажет в действии свой экспонат – ретро-трамвай "Пятерочка". На нем можно будет прокатиться от площади Свободы до поселка Восточного. Интересные, необычные и оригинальные программы "Музейной ночи" представят и другие галереи и музеи Барнаула.

Ссылаясь на пресс-центр администрации города ИА "Амител" ранее уже сообщал, что барнаульские музеи и галереи будут работать по единому билету, с помощью которого можно будет посетить все экспозиции. Стоимость билета для взрослых – 100 руб, для детей школьного возраста – 50 руб. Приобрести билеты можно в музеях и галереях города.

Для удобства передвижения барнаульцев сегодня ночью будут работать два бесплатных маршрута автобусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров