В Алтайском крае определили лучшие муниципальные образования

18 мая 2007, 17:33, ИА Амител

Награждение победителей краевого конкурса "Лучшее муниципальное образование Алтайского края" в 2006 году" состоялось в рамках съезда Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края", который проходил сегодня, 18 мая. Итоги конкурса утверждены решением краевой комиссии по местному самоуправлению.

В регионе конкурс проводится с 2002 года, но в этом году муниципальные образования оценивались по измененным критериям. В первую очередь учитывалось, как города и районы решают вопросы местного значения - формирование собственной налоговой базы, организация электро-, тепло- и водоснабжения, транспортного сообщения, обеспечение малоимущих граждан и др. Акцент сделан на качестве выполнения муниципальными образованиями полномочий, которые определены федеральным законом № 131-ФЗ о местном самоуправлении. Изменена и схема оценки участников. Если до этого районы и города при проведении конкурса были разделены на несколько групп, то теперь идет оценка по двум категориям: муниципальный район и городской округ.

Как сообщает пресс-служба крайадминистрации, в результате комплексной оценки социально-экономического развития определены призеры среди городов и районов края. Так, 1-е место присуждено Поспелихинскому району, 2-е место - Кулундинскому, 3-е место Ключевскому. Среди городов награды получат за 1-е место - Белокуриха, за 2-е место - Бийск, за 3-е место Алейск.

Кроме того, впервые в этом году введены еще три номинации. Лучшим муниципальным образованием по реализации приоритетных национальных проектов названы Алтайский район и города Новоалтайск, Рубцовск. Лучшим муниципальным образованием по реформированию муниципальных финансов стал Смоленский район, в сфере молодежной политики" - Краснощековский район и город Бийск.

Все призеры получат дипломы и денежные премии, которые могут быть направлены на социально-экономическое развитие муниципального образования. На эти цели из краевого бюджета выделено 6 млн. рублей.

Планируется, что в подобном конкурсе в дальнейшем смогут принять участие не только городские округа и районы, но и городские и сельские поселения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров