Авторскую идею Благовещенского краеведческого музея признали лучшей на "Музейном перекрестке" в Барнауле

21 мая 2007, 08:02, ИА Амител

В Алтайском государственном краеведческом музее на втором краевом фестивале "Музейный перекресток", посвященном 70-ю Алтайского края, в номинации "Авторская идея" победил Благовещенский краеведческий музей. Их выставочный проект был посвящен Евсею Потаповичу Тюменцеву, простому деревенскому жителю, которому не раз спасала жизнь обыкновенная гармонь, - сообщает "Алтайская правда".

- В 1912 году отец Евсея, Потап Тюменцев, собрал урожай, продал его и на все вырученные деньги вместо зимних обувок купил тальянку, - говорит заведующая отделом Благовещенского краеведческого музея Зоя Горлова. - Он подарил ее старшему сыну со словами: "Храни ее всю жизнь!". И гармонь оказалась настоящим талисманом для шестнадцатилетнего Евсея. С ней прошел он три войны. В Великую Отечественную был артиллеристом, с тальянкой не расставался и домой вернулся невредимым.

В 1967 году он, несмотря на почтенный возраст, принимал участие в походе по дорогам боевой славы, организованном Благовещенским районом. Конечно, вместе с тальянкой. Его песня оборвалась на восьмидесятом году жизни. Уже 34 года гармонь хранится в музее - после смерти Тюменцева семейную реликвию передали сюда его дети и внуки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров