«Музейная ночь» собрала более 10 тысяч барнаульцев

21 мая 2007, 15:11, ИА Амител

По предварительным подсчетам, в Барнауле в "Музейную ночь" с 19 на 20 мая в музеях и выставочных залах побывало от 10 до 17 тыс. человек – сообщает пресс-центр мэрии. Такого количества посетителей организаторы не ожидали.

Напомним, 19 мая в Алтайском крае второй раз прошла акция "Музейная ночь". В этом году музеи предложили барнаульцам очень насыщенную программу. Появилось много новых мероприятий: в частности, прошел кукольный фестиваль.

Кроме того, в этом году участие приняли 21 музей края. Напомним, в прошлом году – в акции участвовали 14 барнаульских музеев.

Как сообщили ИА "Амител" в городском комитете по делам культуры, сейчас подсчитывается точное количество реализованных билетов на Музейную ночь.

В прошлом году число посетителей составило три тысячи. Поэтому в этом году организаторы подготовили примерно такое же количество билетов. Однако, уже к вечеру 19 мая они закончились. Поэтому организаторы разрешили всем желающим проходить по обычным входным "музейным" билетам.

Участвовал в "Музейной ночи" и мэр Барнаула Владимир Колганов. Он посетил 4 музея.

В целом и организаторы и участники "Музейной ночи" считают, что это мероприятие удалось. Первые посетители появились в музеях в 17 часов, последние – ушли только после закрытия музеев в 3 часа ночи. Примечательно, что в этой акции приняли активное участие самые разные по возрасту люди. Так, в государственном художественном музее сообщили, что среди посетителей музея был и грудной младенец, которого принесли родители. Много было и молодежи и пожилых людей.

Чтобы все участники ночи смогли посетить разные музеи, в городе были организованы два бесплатных автобусных маршрута.Также курсировал по улицам и ретро-трамвай "Пятерочка".

Много зрителей собрал телемост с представителями музеев Санкт-Петербурга и Краснодара. А также первый в Сибири кукольный фестиваль.

По словам работника культуры, в эту ночь были реализованы все запланированные мероприятия.

В будущем году организаторы вновь попытаются чем-нибудь удивить и заинтересовать участников "Музейной ночи".

Напомним, как уже сообщало ИА "Амител", "Музейная ночь" - это европейская акция "Ночь музеев". Впервые акция состоялась в 1997 году в Берлине. Она призвана приблизить культурное наследие к зрителю, показать посредством нетрадиционного знакомства с музеями и галереями значимость музеев в жизни общества.

В Барнауле и Алтайском крае "Музейная ночь" проводилась второй раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров