Алтайский «справедливоросс» Александр Терентьев – о восстановлении единства Русской церкви

21 мая 2007, 17:19, ИА Амител

В СМИ продолжаются обсуждения значимого для России события – восстановления единства Русской православной церкви. На торжественном приеме по этому случаю Владимир Путин, выразил уверенность, что важнейшая работа по объединению "русского мира" будет активно продолжена, в том числе с участием воссоединенной теперь Русской православной церкви.

(Как уже сообщало ИА "Амител", 17 мая, в праздник Вознесения Господня, духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви (Акт о каноническом общении Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей/, - прим. ред.).

В Алтайском крае свое мнение уже высказали представители духовенства и общественности. Сегодня официальную точку зрения озвучил председатель Совета алтайского регионального отделения Политической партии "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь" Александр Терентьев:

"Объединение Русской православной церкви с зарубежной следует относить к событиям, значение которых настолько огромно, что вряд ли кто-то в состоянии это оценить и понять сразу. Такие события открываются со временем. Думаю, что это событие всемирного и эпохального масштаба, и проявилось оно не случайно. Сами небеса помогают России. Это новое дыхание Руси, это новая Вера всего мира в Россию. С этим, безусловно, будет связано будущее не только России, но и всей планеты. Это очень хороший знак.

Очень замечательно и отрадно, что к этому большому и важному делу причастен Президент нашей страны, что ещё раз подчеркивает его стремление к организации объединения всех прогрессивных сил не только в нашей стране, но и на планете, во имя мира, добра и справедливости. Это ещё раз открывает Россию, распахивает её душу и веру русского народа перед всеми народами мира, чего в истории человечества еще не было.

И это не только, и не столько чисто церковное событие, это результат качественных преобразований в духовной сфере мирового сообщества. А, как известно, духовная сфера всегда была, есть и остается большой проблемой и большой загадкой.

Духовная сила и духовное здоровье, особенно сегодня, остро необходимы, как России, так и всему, окончательно запутавшемуся сегодня миру.

Конечно, восстановление канонического общения – это только первый шаг взаимного сближения. Еще предстоит преодолеть немало последствий раскола, восстановить утраченные связи наших соотечественников с Родиной. И в целом предстоит укреплять единство народа и в России, и за ее пределами", - заявил Александр Терентьев.

Ссылки по теме:

Алтайский политолог Юрий Чернышов: То, что Путин приложил усилия, чтобы облегчить воссоединение церквей - безусловно, его большая заслуга
Алтайский политолог Юрий Чернышов: То, что Путин приложил усилия, чтобы облегчить воссоединение церквей - безусловно, его большая заслуга ... как минимум, предосудительным. Церковь в СССР понесла не только огромные физические, ...
17.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69650

Духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви
Духовенством подписан Акт о единстве Русской православной церкви ... ... Когда-то политические передряги разделили народ и церковь. Ведь современные прихожане Русской Зарубежной Церкви - это потомки тех, ...
17.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69642

Алтайская епархия благословляет примирение Русской Зарубежной церкви и Московской патриархии
Алтайская епархия благословляет примирение Русской Зарубежной церкви и Московской патриархии ... ... Когда-то политические передряги разделили народ и церковь. Ведь современные прихожане Русской Зарубежной Церкви - это потомки тех, ...
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69599

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров