Республика Алтай не собирается конкурировать с Алтайским краем в сфере развития турзон

21 мая 2007, 18:00, ИА Амител

Туристические зоны Алтайского края и республики Алтай не будут конкурировать. Об этом заявил председатель министерства по туризму, предпринимательству и инвестициям республики Алтай Сергей Садков в ходе пресс-конференции, организованной 20 мая туркомплексе "Царская охота". По его словам, эти две туристические зоны разной направленности, поэтому конкуренции между ними не ожидается.

Также Сергей Садков сообщил, что в День Республики, 3 июля, в Манжероке будет заложен первый камень туристического комплекса. Здесь планируется строительство горнолыжного курорта. Всего в строительство этого курорта на озере Манжерок инвесторы готовы вложить около 150 млн. долларов. По словам Сергея Садкова, уже этой осенью в Манжероке будут построены 2 пусковые трассы. Новосибирская компания в разработку этого проекта вложила около 60 миллионов долларов.

В Чемальском районе планируется строительство курортной зоны и детского пульмонологического санатория.

Имеются у правительства республики и планы развития ряда туристических комплексов в Шабалинском и Калманском районах.

К 2009 году планируется завершить реконструкцию Горно-Алтайского аэропорта. По мнению властей республики, это откроет дорогу иностранным туристам.

Сергей Садков отметил, что сейчас основной интерес к развитию туристических зон в республике проявляют в основном инвесторы из Центральной России – Новосибирска, Москвы. Также он сообщил, что правительство приветствует всех, кто заинтересован вкладывать деньги в развитие турзон. Своим местным жителям правительство республики, по его словам, также не препятствует. В частности, они могут сдавать в аренду отдыхающим жилье. Кстати, отметил Садков, все, кто имеет в республике этот вид дохода, тщательно отслеживаются налоговой службой.

На сегодняшний день в республике Алтай 135 объектов предоставляют свои услуги туристам. Ежегодно республику посещают 650 тысяч туристов. При этом очень многие не учтены, поскольку путешествуют "дикарями". Кстати, этот вид отдыха будет в ближайшее время в республике Алтай упорядочиваться. Так, для любителей автотуризма в республике будут построены "караван-парки". По словам Сергея Садкова, на территории таких караван-парков будут охраняемые стоянки, также здесь туристам будут предложены бытовые услуги и условия для проживания – палатки либо летние домики. По мнению властей республики, такие караван-парки сделают отдых более безопасным. Кроме того, проживание здесь будет намного дешевле, чем на турбазах.

Справка:

Правительство РФ одобрило создание в России семи особых экономических зон туристско-рекреационного типа.Такие зоны будут созданы в Краснодарском и Ставропольском краях, Иркутской области, Бурятии, в Алтайском крае и республике Алтай, а также в Калининградской области.

Туристические зоны будут специализированы по направлениям: в частности, в Иркутской области будет развиваться преимущественно деловой туризм, в Алтайском крае – водный, лыжный, рекреационный и спелеотуризм, в республике Алтай – горнолыжный и оздоровительный. Ряд проектов будет реализован в рамках общей концепции развития географически близких территорий. Это, в частности, относится к развитию туристско-рекреационного потенциала озера Байкал (Иркутская область и Бурятия) и Алтая (Алтайский край и республика Алтай).

По расчетам, на создание туристско-рекреационной зоны в Алтайском крае до 2026 года потребуется в общей сложности 10,47 млрд рублей из всех источников финансирования. Налоговые поступления в региональный бюджет к 2026 году, по экспертной оценке, составят 31,7 млрд рублей.

Создание туристско-рекреационной зоны в республике Алтай обойдется ориентировочно в 12,35 млрд рублей – налоговые поступления к 2026 году оцениваются в 13,9 млрд рублей. На создание турзоны в Иркутской области потребуется 15,04 млрд рублей, налоговые поступления, по экспертной оценке, составят 41,52 млрд рублей,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров