На трубе котельной в Белокурихе будет установлена скульптура «крылатой девушки» (фото)

21 мая 2007, 18:08, ИА Амител

Угольная котельная Белокурихи, еще недавно дымившая черным дымом, к сентябрю этого года будет переведена на газ. В настоящий момент ЗАО "Теплоцентраль Белокуриха" находится в собственности компании "Центргазсервис-опт" (дочерняя структура ОАО "Росгазификация"), которая ведет ее реконструкцию и планирует построить на ее территории современный энергоцентр. В конце прошлой недели в Белокурихе состоялось подведение конкурса детского рисунка на тему: "Какой вы видите трубу бывшей угольной котельной?", - сообщает пресс-служба Алтайского представительства ОАО "Росгазификация".

Как пояснил генеральный директор ООО "Центргазсервис-опт" Сергей Васильев, обследование трубы показало, что она находится в идеальном состоянии. Поэтому новые владельцы котельной решили не сносить ее, а только облагородить ее внешний вид. Для этого месяц назад ООО "Центргазсервис-опт" и администрация города совместно объявили конкурс детского рисунка: детям предложили пофантазировать над внешним видом хорошо знакомой им трубы.

Когда пришло время подведения итогов, организаторы конкурса были восхищены творческим потенциалом юных жителей Белокурихи. Из нескольких десятков рисунков было отобрано 12 индивидуальных проектов и один коллективный – из детского сада "Рябинка".

19 мая состоялось подведение итогов. Первое место занял рисунок ученицы 8 класса средней школы № 1 г. Белокурихи Ольги Колесовой. Она нарисовала удивительную фигуру крылатой девушки (похожей чем-то на врубелевского Демона). Победительница рассказала, что именно так она видит газ.

Представитель "Центргазсервис-опт" Николай Садков и первый заместитель главы администрации Белокурихи Константин Базаров вручили победительнице приз – ноут-бук.

Другие победители конкурса получили цифровые аппараты и сотовые телефоны. Самый оригинальный проект, по мнению жюри, представила еще одна школьница Мария Климонтова – она увидела будущую газовую котельную в виде большого вулкана.

Руководство ООО "Центргазсервис-опт" и ОАО "Росгазификация" намерено к ноябрю – когда город будет подключен к магистральному газу – выполнить проект Ольги Колесовой в виде металлической конструкции и установить ее на трубе. "Такой трубы, как в Белокурихе, не будет больше нигде в мире, это – новая достопримечательность города", – заявил генеральный директор ООО "Центргазсервис-опт" Сергей Васильев.

По словам руководителя Алтайского представительства ОАО "Росгазификация" Евгения Казазаева, газификация города идет нормальными темпами: и к ноябрю, как было запланировано, Белокуриха перейдет на газ. В этом, – подчеркнул Евгений Казазаев, – заслуга всех участников проекта и представителей вертикали власти – от аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СФО – до вице-губернатора Якова Ишутина и мэра Белокурихи Александра Каменева.

Как уже сообщало ИА "Амител", угольную котельную в центре Белокурихи в рамках проекта газификации Алтайского края предстоит снести. Этот факт 30 ноября в ходе окружного совещания по вопросам газификации, эмоционально прокомментировал частый гость курорта - губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Несмотря на то, что при обсуждении проблемы топливного баланса в СФО он заявил, что газ Кузбассу не нужен ("Запасов угля у нас на 600 лет вперед"), он решительно поддержал газификацию Белокурихи: "Я бы взял пушку, и шарахнул по вашей котельной! Сюда приезжают шахтеры, у них и так все легкие в угольной пыли, где они должен ее выдыхать? В Белокурихе. А они здесь вдыхают ту же угольную пыль с вашей котельной! Белокуриху надо газифицировать однозначно, лишь бы только не подняли цены на газ для населения", - заявил глава Кемеровской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров