В этот день славяне отмечали праздник конца весны и начала лета - Троян

22 мая 2007, 09:34, ИА Амител

Праздник конца весны и начала лета, когда на смену младому Яриле-Весеню приходит Трисветлый Даждьбог отмечали в этот день - 22 мая, древние славяне. Это был Трибогов День, или праздник Троян.

Святодень, посвящённый победе Бога Трояна над Чёрным Змеем. По поверьям, Троян явился воплощением мощи Сварога, Перуна и Велеса, соединивших свои силы в борьбе со Змеем, порождением Чернобога, грозившим некогда уничтожить всё Тремирье.

О сию пору издревле поминали предков и творили обереги от бесчинств, творимых русалками и неприкаянными душами "заложных" покойников (умерших "не своей" – то есть неестественной смертью). В ночь на Трояна девицы и женщины "опахивали" деревню, дабы оберечься от злых сил.

В народе говорили: "С Духова дня не с одного неба – из-под земли тепло идёт", "Придёт Свят Дух – будет на дворе, как на печке". Согласно народным поверьям, этого дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время "наслушивать клады". Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.

После зачина проводят обряд "Постриги" для юношей, посвящение в воины. Далее устраивают пир в поле. Обрядовая пища: сладости, яичница, пироги. В требу приносят обрядовое пиво. Перед игрищами разыгрывают сказку или древнее предание. Обязательны любовные игрища и пляски.

После дня Ярилы обычно устанавливается жаркая погода дней на семь, - утверждает "Calend.ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров