С начала года в Алтайском крае зарегистрировано 439 безвестных исчезновений несовершеннолетних

22 мая 2007, 11:15, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края проверила, как исполняется законодательство о предупреждении самовольных уходов несовершеннолетних.

Как сообщила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Новикова в течение 4 месяцев 2007 года в крае зарегистрировано 439 случаев безвестных исчезновений несовершеннолетних. Из них 283 подростка ушли из семей, 156 – из детских образовательных (воспитательных) учреждений.

Наибольшее количество уходов в 2007 г. зарегистрировано в г.Рубцовске, г.Бийске, районах г.Барнаула, Первомайском и Славгордском районах.

Растет количество самовольных уходов из детских воспитательных учреждений.

Кроме того, сообщает пресс-служба прокуратуры края, в результате проведенной проверки выяснилось, что должностными лицами учреждений не исполняются в полной мере обязанности по обеспечению несовершеннолетних необходимыми условиями содержания, воспитания, уважения их человеческого достоинства и контроля. При этом, отмечают в прокуратуре, численность сотрудников детских домов, интернатов, реабилитационных учреждений зачастую превышает количество содержащихся детей, и они в состоянии проконтролировать местонахождение воспитанников.

Однако, несовершеннолетние беспрепятственно покидают учреждения коллективно, большими группами.

Так, в мае этого года ПУ № 52 с.Бочкари Целинного района покинули 6 подростков; в январе - из Мамонтовского дома-интерната ушли сразу пять воспитанников.

Кроме того, случается, что о фактах исчезновений воспитанников сообщается, когда пройдет длительный срок.

Так, об исчезновении воспитанника Петровской специальной общеобразовательной школы-интерната в ОВД Троицкого района было заявлено спустя две недели. Аналогичные факты допускаются сотрудниками ПУ № 81 Центрального района Барнаула.

Кроме того, прокуратура выявила, что органы и учреждения системы профилактики также не в полной мере выполняют свои обязанности по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении и контролю за условиями проживания в них детей.

Подростки вследствие асоциального поведения родителей, пьянства в семье, совершают самовольные уходы, правонарушения, преступления, занимаются бродяжничеством, и сами становятся жертвами преступных деяний.

Так, в с. Первомайское Смоленского района в мае текущего года ушел из дома и пропал без вести пятилетний малыш (2002 года рождения). Как уже сообщало ИА "Амител", вдальнейшем он был обнаружен спящим в пустом канализационном колодце на окраине села. Ребенок проживает с матерью, семья является социально неблагополучной, материальная помощь оказывалась только в 2005 г. в размере 300 руб. При данных обстоятельствах имелись основания для проверки материальных, жилищно-бытовых условий для определения соответствия их требованиям к воспитанию и содержанию несовершеннолетнего. Однако созданные для этого органами подобные мероприятия не проводили.

По результатам проведенной проверки, прокуратура края внесла представление в администрацию Алтайского края с требованием об устранении нарушений законодательства в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров