В Алтайском крае наблюдается пик активности клещей

23 мая 2007, 13:29, ИА Амител

На сегодняшний день, 23 мая, у 16 жителей Алтайского края врачи подозревают заболевание клещевым энцефалитом. Состояние двоих заболевших оценивается как тяжелое. Предварительный диагноз "Cибирский клещевой тиф" поставлен 279 человекам.

Всего за сезон активности клещей, который в 2007 году начался с апреля, в поликлиники обратилось около 3,5 тыс. пострадавших от клещей (в том числе - дети до 14 лет - 1166 человек).

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, наиболее эпидемиологически опасными территориями Барнаула являются: район лесополосы на ул. Солнечная Поляна, посадки возле завода "Кристалл", а также территории возле бывшего парка "Юбилейный" и у нового моста в районе Речного вокзала, нагорная часть города.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают: в настоящее время наблюдается пик активности клещей. Выезжая на природу, необходимо не терять бдительность, соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита (ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов). При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводят бесплатно в Барнауле в травмопункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров