Мавроди уже отбыл наказание за создание финансовой пирамиды (фото)

23 мая 2007, 15:05, ИА Амител

Накануне вечером, 22 мая, основатель скандально известной пирамидыи МММ Сергей Мавроди освобожден из заключения, в котором он находился четыре с половиной года. "КоммерсантЪ"сообщает подробности о том, как это происходило:

"Около следственного изолятора Мавроди встречали его сторонники, члены молодежного движения "Россия молодая" и некоторые обманутые вкладчики, которым пришлось простоять у ворот Матросской тишины почти весь день. Рассчитывающие на выплату компенсаций, вкладчики МММ, встретили Сергея Мавроди восторженными возгласами "Поздравляем!". Однако их восторг не разделили 2 активиста движения "Россия молодая". Когда телохранители Сергея Мавроди стали тянуть того сквозь толпу к машине, кто-то из молодых людей метнул в него пакет кефира, который в результате запачкал машину. К зданию СИЗО пришел также главный герой рекламных роликов "МММ" актер Владимир Пермяков, ставший известным в роли Лени Голубкова, который выразил надежду, что "выйдя на свободу, Мавроди оплатит все свои счета".

Приговор создателю МММ Сергею Мавроди был вынесен 28 апреля 2007 года. Он признан виновным и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, и штрафу в размере 10 тыс. рублей. Обвинение вынесено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупмном размере, совершенное группой лиц).

Известно, что суд также удовлетворил порядка 100 исков в части материальной компенсации. Остальные иски потерпевших суд оставил без рассмотрения с тем, чтобы они были поданы позднее в порядке гражданского судопроизводства.

Как уже сообщало ИА "Амител", судебное следствие по делу основателя финансовой пирамиды – "МММ" - Сергея Мавроди - было закончено 22 января 2007 года.

Общий объем материалов уголовного дела составляет 614 томов. В 1994 году Сергей Мавроди был арестован по обвинению в неуплате налогов. Представители тогдашней службы налоговой полиции установили, что чековый инвестиционный фонд "МММ-инвест" перевел 24 с половиной миллиарда рублей другой подконтрольной Мавроди фирме -"Инвест-консалтинг". С этой сделки государству не был уплачен налог в 8 миллиардов рублей, за что главу фирмы и задержали. Но вскоре он вышел на свободу, был избран депутатом Госдумы и стал на время недоступен для правоохранительных органов. В 1995 году иммунитет с него был снят, и тогда он ударился в бега.

В 1997 году на Мавроди завели новое дело - по обвинению в мошенничестве со средствами вкладчиков, а поскольку он продолжал скрываться, Генпрокуратура объявила его в розыск. 31 января 2003 года беглец был задержан сотрудниками милиции в Москве в съемной квартире на Фрунзенской набережной. При себе у него оказался паспорт на имя некоего Юрия Зайцева, но с фотографией самого Мавроди. Этот документ стал причиной того, что в конце 2003 года Мосгорсуд приговорил главу "МММ" за подделку паспорта к 13 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако крестный отец Лени Голубкова продолжал оставаться в "Матросской Тишине", так как продолжалось и расследование по мошенничеству. Следственный комитет закончил его осенью 2003 года, а суд по этому делу начался в апреле прошлого.

Таким образом, всего в отношении Сергея Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Основное из них - по обвинению в мошенничестве, которое теперь рассматривается в суде, тянется с 1995 года. Дело по неуплате налогов, вторично возбужденное в 2003 году, было прекращено судом за истечением срока давности. За подделку паспорта Мавроди отсидел в другом блоке "Матросской Тишины". Теперь ему предстоит третий приговор.

(фото ИТАР-ТАСС)

Ссылки по теме:

За создание пирамиды МММ Мавроди осталось отсидеть еще 1 месяц и выплатить 10 тыс. руб
За создание пирамиды МММ Мавроди осталось отсидеть еще 1 месяц и выплатить 10 тыс. руб ...
28.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68893

Главу печально известного "МММ" Сергея Мавроди могут осудить на 10 лет
Главу печально известного "МММ" Сергея Мавроди могут осудить на 10 лет ...
23.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63257

Пострадавших вкладчиков МММ просят в следственные отделы ОВД по месту жительства.
Следственным комитетом при МВД Российской Федерации расследуется уголовное дело по обвинению Мавроди С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 147 УК РСФСР.
14.03.2003 http://www.amic.ru/news/?news_id=22585

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров