Алтайский политолог Юрий Чернышов - о вступлении Александра Карлина в «Единую Россию»

23 мая 2007, 15:08, ИА Амител

Известный алтайский политолог, профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов прокомментировал значимое политическое событие - вступление главы Алтайского края Александра Карлина в "Единую Россию":

"Вплоть до последнего времени Александр Карлин повторял, что он не видит необходимости вступать в какую-либо партию: "Остаюсь беспартийным. Считаю, что на данном этапе такое состояние является правильным" (Российская газета, 18 апреля). Эти заявления в глазах многих добавляли ему авторитета, поскольку губернатор действительно должен продвигать интересы не какой-то одной партии, а всего населения региона. Собственно, так он себя и зарекомендовал после приезда на Алтай – как хороший чиновник, работающий на пользу края.

Его предшественник Михаил Евдокимов говорил в свое время примерно то же самое: "Ни в какой партии никогда не состоял. И вообще считаю, что губернатор - это прежде всего хозяйственник и только потом политик" (Континент Сибирь, 5 ноября 2004 г.). Но Евдокимов погиб, а всенародные выборы губернаторов отменили. Эдуард Россель, когда-то называвший "Единую Россию" партией без будущего, потом вдруг в нее вступил. То же самое произошло и с Виктором Толоконским: сначала не хотел, потом вступил. Теперь уже 73 губернатора осознали, что они не могут не быть в "Единой России".

Эта партия, по оценкам многих политологов, является фактически не партией, а этаким "профсоюзом чиновников" или "клубом бюрократов", в котором царят жесткая дисциплина и "вертикальное" чинопочитание. Если "наверху" принято какое-то – пусть даже явно неверное - решение, такая структура все равно будет безоглядно его выполнять. Свежий пример – попытка ревизии Знамени Победы. Единороссы с упорством, достойным лучшего применения, пытались провести это решение в жизнь, пока В. Путин, учтя массовые протесты ветеранов, не зарубил на корню данную затею. Эта история показала, что политическая система России сейчас лишена сдержек и противовесов - того, что иногда еще называют "защитой от дурака". Кроме Путина, остановить эту затею в стране было больше некому.

Конечно, в современных реалиях членство в "клубе бюрократов" даст А. Карлину чувство относительной защищенности, позволит легче решать в Москве и в крае организационные вопросы. Кандидатура Н.Герасименко, предложенная на пост секретаря политсовета, заслуживает одобрения. Однако в целом это не намного улучшит ситуацию, а в чем-то ее даже ухудшит. Если ЕР будет пытаться использовать А. Карлина в качестве "электорального паровоза" для поднятия партийного рейтинга в регионе (задача получить не менее 45% и т.п.), это использование административного ресурса сильно ударит по авторитету губернатора. Большинство жителей края, согласно опросам, отнюдь не являются поклонниками данной партии. Нынешняя власть и без того очень неохотно идет на диалог с гражданским обществом. В результате же ее "партизации" разрыв между народом и властью может только усилиться.

В целом история о том, как губернаторов "вступали в партию", лишь еще раз показывает, что сложившийся политический режим не готов принимать какой-либо политический плюрализм, не хочет слушать и учитывать распространенные в обществе мнения. Поэтому такие бюрократические авантюры, как со Знаменем Победы, увы, в ближайшее время имеют шансы повториться. Остается открытым вопрос, что в этой "вертикальной" ситуации делать рядовым гражданам - уповать только на здравый ум В. Путина?", - считает Юрий Чернышов.

Как уже сообщало ИА "Амител", о том, что Александр Карлин стал "единороссом" сообщила накануне, 22 мая, пресс-служба алтайского отделения партии "Единая Россия".

Также стало известно о смене лидера алтайских "единороссов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров