В убийстве 8-летней девочки Арчынай Яймины признался 29-летний житель Республики Алтай

23 мая 2007, 20:14, ИА Амител

Сегодня, 23 мая, обвинение в изнасиловании и убийстве 8-летней Арчынай Яймины в Горно-Алтайске предъявлено 29-летнему местному безработному жителю, уже привлекался к уголовной ответственности. РИА "Новости" сообщает некоторые подробности со ссылкой на источник в МВД РФ.

По словам этого источника, задержанный сам написал явку с повинной и сознался в преступлении. В рамках расследования его направят на психиатрическую экспертизу.

Как уже сообщало ИА "Амител", 8-летняя девочка пропала 29 апреля: вечером мама отпустила ее немного погулять возле дома. 4 мая Арчынай объявили в федеральный розыск, однако 5 мая девочка нашлась сама - после сильного дождя ливневые воды вынесли ее тело к реке Майме из трубы водоотвода. По предварительным данным, девочка была сначала изнасилована, а потом задушена.

Точную картину даст экспертиза, но вполне вероятно, что к месту своей гибели Арчынай пришла сама. Бетонная труба длиной 60 метров расположена неподалеку от дома, где живут Яймины. "Внутри трубы, в 6-7 метрах от входа, мы нашли наклейки от жевательной резинки. Возможно, у детей в этой трубе был "штаб", - говорит Валерий Юрьев, начальник криминальной милиции РА. - Это такое место, где ребятня собирается, общается, вдали от взрослых глаз".

Вероятно, Арчынай рассчитывала застать в "штабе" кого-нибудь из приятелей, но вместо этого попала в руки убийцы. Эксперты предполагают, что она погибла в тот же вечер, 29 апреля.

Напомним, в этом году по России прокатилась череда убийств и изнасилований малолетних детей. При этом трагичный список пополняется практически еженедельно.

Так, в городе Великие Луки Псковской области 29 января ушли с неизвестным мужчиной, представившимся режиссером деятилетние Павел Матросов и Валентина Корик. С тех пор о них ничего неизвестно.

29 марта в Красноярске была убита 5-летняя Полина Малькова. Тело девочки было изуродовано. Она пропала 19 марта. В последний раз ее видели в песочнице во дворе дома, где она жила.

14 апреля в Подмосковье был убит 10-летний мальчик.

Ранее в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила.

В Самаре 17 апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Она была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве.

В пятницу, 27 апреля в Южно-Сахалинске в заброшенном колодце, заполненном водой и мусором, найдено тело десятилетнего Жени Петрова, находившегося в розыске с 3 апреля.

В Алтайском крае до сих пор разыскивают 10-летнего Артура Ожерельева,который 4 апреля не вернулся с прогулки домой. За информацию об этом мальчике сотрудники ГУВД вчера объявили вознаграждение.

3 мая, в лесополосе около города Ивантеевка (Подмосковье) было найдено тело четырехлетней Насти Мокряковой, которая пропала 30 апреля этого года.

Как сообщает NEWSru.com, в Петербурге, в ночь на вторник 21 мая, в подвале жилого дома по Большой Разночинной улице было обнаружено тело ученицы пятого класса одной из школ. Как сообщает "Интерфакс", по данным предварительной экспертизы, девочка 1995 года рождения перед смертью была изнасилована. Тело школьницы в 2 часа ночи обнаружил ее отец, который отправился на поиски дочери, не вернувшейся из школы. Расследование ведет прокуратура Петроградского района. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Ведется поиск преступника, опрашиваются свидетели.

В середине мая в Старой Руссе Hовгородской области был задержан местный житель, подозреваемый в жестоком изнасиловании и убийстве восьмилетней дочери. По данным УВД Hовгородской области, убийство произошло 8 мая. По версии следствия, отец, оставшись дома с дочерью, напал на малышку и зверски изнасиловал ее. Согласно предварительным данным экспертизы, девочка в результате изнасилования скончалась. Чтобы избавиться от улик, насильник сбросил труп в колодец.

В связи с этими событиями ГУВД Алтайского края просит родителей быть внимательными, по возможности, не оставлять одних на улице и объяснить детям, что они не должны идти с незнакомым человеком, брать у него сладости, игрушки, или ценные вещи. А в если на ребенка напали, он не должен стесняться и бояться кричать, звать на помощь.

Ссылки по теме:

В Алтайском крае за информацию о без вести пропавшем Артуре Ожерельеве объявлено вознаграждение
В Алтайском крае за информацию о без вести пропавшем Артуре Ожерельеве объявлено вознаграждение ...
22.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69813

За последний месяц алтайским милиционерам пришлось разыскивать пропавших детей дважды
За последний месяц алтайским милиционерам пришлось разыскивать пропавших детей дважды ... ... В Алтайском крае до сих пор не найден 10-летний Артур Ожерельев. Как уже сообщало ИА "Амител", ...
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69602

В Красноярске пропала 15-летняя школьница
В Красноярске пропала 15-летняя школьница ... ... В Алтайском крае до сих пор разыскивают 10-летнего Артура Ожерельева,который 4 апреля не вернулся с прогулки домой.
16.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69581

В связи с многочисленными пропажами детей, жителей Алтайского края призывают усилить бдительность (аудио)
В связи с многочисленными пропажами детей, жителей Алтайского края призывают усилить бдительность (аудио) ... В Алтайском крае до сих пор не найден 10-летний Артур Ожерельев. Уполномоченного по правам ребенка в Алтайском крае Вадима Овчинникова настораживает, ...
08.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69221

В Подмосковье нашли убитой пропавшую четырехлетнюю девочку
В Подмосковье нашли убитой пропавшую четырехлетнюю девочку ... ... В Алтайском крае до сих пор разыскивают 10-летнего Артура Ожерельева, который 4 апреля не вернулся с прогулки домой.
04.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69089

Состоятельный житель Красноярска готов заплатить 800 тыс. руб. за имя убийцы пятилетней Полины Мальковой
Состоятельный житель Красноярска готов заплатить 800 тыс. руб. за имя убийцы пятилетней Полины Мальковой ... Напомним, что судьба, пропавшего 4 марта текущего года 10-летнего Артура Ожерельева из Тальменки Алтайского края до сих пор не известна.
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67801

В Южно-Сахалинске разыскивают десятилетнего Евгения Петрова
В Южно-Сахалинске разыскивают десятилетнего Евгения Петрова ... ... Тельменского района Алтайского края Артура Ожерельева. Никаких новых известий в этом деле нет.
07.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67679

На Алтае разыскивают мужчину, с которым видели без вести пропавшего Артура Ожерельева (фото)
На Алтае разыскивают мужчину, с которым видели без вести пропавшего Артура Ожерельева (фото) ...
05.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67582

В Алтайском крае разыскивается 57 детей, пропавших без вести в 2006 году
В Алтайском крае разыскивается 57 детей, пропавших без вести в 2006 году ... ... Тельменского района Алтайского края Артура Ожерельева. Никаких новых известий в этом деле нет. Как уже сообщало ИА Амител, сейчас Артура Ожерельева ищут в Республике Алтай, ...
04.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67493

В Алтайском крае не видят взаимосвязи между случаями пропажи детей в Сибири
В Алтайском крае не видят взаимосвязи между случаями пропажи детей в Сибири ...
03.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67439

В Иркутске почти неделю разыскивают четырех школьниц
В Иркутске почти неделю разыскивают четырех школьниц ... ... Напомним, в Алтайском крае до сих пор разыскивают 10-летнего Артура Ожерельева, уроженца р.п. Тальменка.
03.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67411

Полина Малькова была жестоко убита
Полина Малькова была жестоко убита ... ... Напомним, что судьба, пропавшего 4 марта текущего года 10-летнего Артура Ожерельева из Тальменки Алтайского края до сих пор не известна.
30.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67268

Правоохранительные органы отрабатывают несколько версий гибели пятилетнего ребенка в Красноярске
Правоохранительные органы отрабатывают несколько версий гибели пятилетнего ребенка в Красноярске ... ... ищут 10-летнего жителя Тальменки Артура Ожерельева, также без вести пропавшего во время прогулки.
30.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67262

В Красноярске обнаружен труп маленькой девочки
В Красноярске обнаружен труп маленькой девочки ... ... ищут 10-летнего жителя Тальменки Артура Ожерельева, также без вести пропавшего во время прогулки.
30.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67251

Алтайские милиционеры расширили географию поиска 10-летнего жителя Тальменки Артура Ожерельева
Алтайские милиционеры расширили географию поиска 10-летнего жителя Тальменки Артура Ожерельева ...
27.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67042

Пропавшую в Красноярске девочку до сих пор не нашли
Пропавшую в Красноярске девочку до сих пор не нашли ... ... пропавшего 10-летнего Артура Ожерельева.
22.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66801

Версию о возможной связи случаев пропажи детей в Алтайском крае и Красноярске пока не рассматривают
Версию о возможной связи случаев пропажи детей в Алтайском крае и Красноярске пока не рассматривают ... ... Это 10-летний Артур Ожерельев из р.п.
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66654

В Красноярске ищут без вести пропавшую 5-летнюю девочку
В Красноярске ищут без вести пропавшую 5-летнюю девочку ... ... ищут 10-летнего жителя Тальменки Артура Ожерельева, также без вести пропавшего во время прогулки.
20.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66649

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров