Алтайский губернатор Александр Карлин встретился с советом краевой Общественной палаты

23 мая 2007, 21:00, ИА Амител

Пресс-служба администрации Алтайского края сообщает подробности сегодняшней встречи главы администрации Алтайского края Александра Карлина с советом краевой Общественной палаты.

Этот институт, призванный консолидировать общественность региона, был создангод назад. “Несмотря на наличие в крае развитого института гражданского общества и достаточного количества общественных организаций, одним из отличительных моментов является такой компонент как “групповщина”. Иногда в борьбе групповых интересов и личных амбиций теряется та высокая общественно значимая цель, ради которой и формируются те или иные подобные организации. В то же время комплекс проблем и задач, которые стоят перед Алтайским краем в последнее время, предполагает обязательную консолидацию всех элементов нашего общества”, - сообщил глава краевой администрации Александр Карлин 5 мая 2006 года, на первом заседании Общественной палаты Алтайского края.

Общественная палата Алтайского края, как отметил сегодня Александр Карлин, начала работать одной из первых в России и сегодня она участвует в создании гражданского общества на региональном уровне. Деятельность Общественной палаты, по оценке главы администрации края, является востребованной, полезной для решения задач, стоящих перед исполнительной властью региона. К настоящему времени сложились рабочие отношения этого общественного института с администрацией края.

Например, Общественная палата участвовала в общественной экспертизе Концепции защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае. Как отметил Александр Карлин, с учетом предложений Общественной палаты этот документ был качественно изменен. Также палата принимала участие в распределении президентских грантов для общественных организаций. В 2007 году предусмотрено 2 млн. рублей на финансирование проектов общественных объединений, которые получат гранты администрации края. Распределять их также будет Общественная палата. Палатой также подготовлены предложения в органы государственной власти края и местного самоуправления, касающиеся реформирования ЖКХ, системы управления сельскохозяйственным производством, транспортного обслуживания населения, проблем ветхого и аварийного жилья, занятости населения и повышения престижности труда.

Александр Карлин призвал членов Общественной палаты к более пристальной экспертизе документов администрации края с точки зрения общественного контроля. Это касается, например, проектов решений по выполнению обязательств региона перед социально незащищенными категориями населения. "Очень значимо обсуждение в Общественной палате документов, связанных с бюджетом. Нам бы хотелось, чтобы она была более требовательной: важен общественный контроль за целесообразностью и эффективностью использования бюджетного ресурса", - подчеркнул глава администрации края.

Александр Карлин отметил, что администрация края в настоящее время работает над рядом серьезных документов, например, стратегией социально-экономического развития региона. "Есть официальный исполнитель, но не исключается и общественное сопровождение создания стратегии", - отметил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров