Заринск возвращается в 90-е (фото)

24 мая 2007, 11:35, ИА Амител

Три года назад депутаты заринской городской думы приняли решение вынести все коммерческие киоски на окраину города. Для благоустройства и улучшения санитарного состояния Заринска. Однако в последнее время с высочайшего позволения администрации "комки" возвращаются. Их ставит бывший депутат местной думы. Подробности сообщает еженедельник "Два слова".

Еще в апреле жители одного из домов по улице Воинов-интернационалистов, во дворе которого появились сразу два коммерческих павильона, написали обращение главе Заринска Геннадию Бабушкину. Горожане просили убрать из-под их окон круглосуточные "комки". ImageImage

Причин возмущаться у жильцов достаточно: торговые павильоны поставлены посреди детской площадки, при отсутствии систем канализации и водоснабжения продавцы выливают помои прямо на пешеходную дорожку, а круглосуточная торговля спиртным превратила двор в место сборища пьяной молодежи. Обращение осталось без ответа. Как при отсутствии элементарных санитарных удобств владельцу киосков удалось получить разрешение местного отделения Роспотребнадзора, остается только догадываться. По словам заринского предпринимателя Петра Карачева, "с руководителем СЭС при желании можно решить любые вопросы".

Заринских предпринимателей – владельцев крупных магазинов, такая "торговая политика" возмущает. Павильоны ассоциации "Водолей", за которой, по нашим данным, стоит бывший депутат Гордумы Александр Белкин, ставятся прямо на подъездных путях или в непосредственной близости от капитальных магазинов. Как пояснил тот же Петр Карачев, в павильонах зачастую отсутствует холодильное оборудование. Но покупателей павильоны привлекают круглосуточной торговлей алкоголем и невысокими ценами на спиртное.

– Мы, местные предприниматели, не раз обращались в администрацию города с просьбой дать разрешение на установку торговых павильонов. Но в ответ слышали одно – киоски в центре города не нужны. Пожалуй, это правильно. Однако другому предпринимателю, у которого остались связи в администрации Заринска, разрешается все, – говорит Карачев. Заринский бизнесмен Андрей Митяев вынужден был продать свой магазин из-за торговых павильонов по соседству. Банкротства опасаются еще ряд предпринимателей, у которых павильоны отнимают часть прибыли.

По словам заместителя главы города Виктора Сухих, решения по выделению участков предпринимателям принимает глава города. – Глава может посчитаться с Градостроительным советом, а может и не посчитаться – возможно, у него будут другие планы, – пояснил Сухих. Отрицая поддержку бывшего депутата Белкина, чиновник подчеркнул: администрация города предлагала строить Белкину большие цивилизованные магазины, но "киоски приносят ему гораздо больше прибыли". По мнению вице-мэра, круглосуточные павильоны нужны под окнами домов, чтобы "люди в тапочках в магазин ходили".

Сегодня многих жителей Заринска волнует вопрос: когда несколько лет назад по решению депутатов из города убирали все киоски (причем со скандалами), мелкие предприниматели лишились дохода, продавцы – работы. Почему же теперь мэрия столь лояльна к "комкам"?! Как пояснил Виктор Сухих, решение заринских депутатов носило лишь рекомендательный характер, юридической силы для главы города оно не имеет. А значит, мэр будет благоустраивать город на свой вкус.

Татьяна Долгова dolgova@2slova.ru Фото: Андрей Луковский

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров