Общественная палата РФ требует принять закон, запрещающий гулять детям в возрасте до 10 лет на улице без сопровождения родителей

24 мая 2007, 11:08, ИА Амител

Газета "Два Слова" информирует читателей о том, что Общественная палата РФ требует принять закон, запрещающий гулять детям в возрасте до 10 лет на улице без сопровождения родителей.

За последние три месяца в Алтайском крае были объявлены в розыск 282 ребенка. На сегодня найдены все дети, кроме одного - Артура Ожерельева (11-летний Артур - уроженец р.п. Тальменка Алтайского края 4 мартя 2007 года в 15.00 часов он ушел из своего дома, расположенного в р.п. Тальменка ул. Кирова 127 кв. 1 и до настоящего времени его местонахождение не установлено/, - прим. ИА Амител).

С начала этого года в регионах России все чаще стали без вести пропадать маленькие дети. Есть предположение, что в разных регионах действует один похититель либо группа преступников. Родители и милиция находятся в поисках малолетних жителей Астрахани, Алтайского края, Красноярска и Великих Лук: все они не вернулись домой с прогулки или из школы. По данным ГУВД по Алтайскому краю, в прошлом году в крае было объявлено в розыск 378 детей. 57 из них не найдены до сих пор. ежедневно в крае, по словам начальника отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры Алтайского края Юрия Сурикова, в розыск объявляются 5-6 детей. ImageImage

В мае в Республике Алтай найдена убитой восьмилетняя Арнычай Яймина, в Красноярске от рук маньяка погибла пятилетняя Полина Малькова.

В самом центре Санкт-Петербурга на днях неизвестные из рук у отца вырвали двух детей – мальчика и девочку – шести и одиннадцати лет, затолкали в машину и уехали. За попытку противостоять преступникам и защитить своих детей мужчине проломили голову. Сейчас он лежит в больнице, а детей ищет милиция.

Что советуют психологи?

Часто родители стараются оберегать детей от жестокой реальности и не знакомят их с негативной стороной жизни. Чтобы не попасть в опасные ситуации, ребенок должен быть информированным. Но преподнести ребенку информацию нужно тоже правильно, – считает психолог краевого кризисного центра для мужчин Надежда Денисова:

– Нельзя говорить ребенку в лоб, что его могут похитить, изнасиловать и убить, предварительно не подготовив его к такой информации. Так можно нанести серьезную эмоциональную травму. Негативные эмоции не помогут ребенку все правильно понять. Постарайтесь ему объяснить, чего он не должен делать, и сошлитесь на то, что ваши слова продиктованы исключительно заботой о нем. Если малыш стремится быть самостоятельным и пытается все время уйти подальше от дома, объясните ему, что делать этого не стоит, потому что вы будете за него волноваться.

И еще один совет: если вдруг вы станете очевидцем того, как ребенок активно сопротивляется взрослому, не хочет никуда с ним идти, то обязательно поинтересуйтесь у ребенка о причине столь странного поведения.

СПРАВКА

Если у вас пропал ребенок, то для начала вам нужно самому попробовать его поискать: обзвонить друзей, родных, бабушек. Если вы уверены, что все ваши усилия тщетны, вам нужно одновременно:

1. Написать заявление в РОВД;

2. Позвонить дежурному инспектору в бюро регистрации несчастных случаев ГУВД Алтайского края по телефонам: 397-002, 397-130. Инспектору нужно сообщить следующие данные: когда, где и при каких обстоятельствах потерялся ваш ребенок, состояние его здоровья, особые приметы и во что он был одет.

КОММЕНТАРИИ

Надежда Ремнева, председатель Общественной женской палаты при главе администрации края и краевого совета женщин:

– Я присоединяюсь к этому законопроекту. До сих пор многие граждане считают, что за все, и в том числе за их детей, должно отвечать государство. Сейчас очень важно научить родителей более серьезно относиться к своему статусу и правильно заботиться о своих детях; за недолжное воспитание они должны нести первостепенную ответственность.

Тимофей Ярцев, начальник отдела ГУВД Алтайского края по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних, подполковник милиции:

– Раньше в крае действовал правовой акт органов местного самоуправления об ограничении местонахождения несовершеннолетних детей в общественных местах без сопровождения взрослых с 22–23 часов вечера (в зависимости от района города) до 6 утра. В конце 90-х годов его отменили. Прокуратура края посчитала, что его соблюдение не входит в компетенцию региональных законодателей и нарушает конституционные права человека. Хотя в других регионах такая норма есть, но она носит рекомендательный характер.

Юлия Горовских, мать шестилетнего ребенка:

– Пусть штрафуют, все равно у большинства этих родителей денег нет, чтобы платить, дети без присмотра у тех, кого пора родительских прав лишать. У кого деньги есть – дети под присмотром: либо в садике, либо сама мама или няня с ними гуляют. Кому безразлично – того хоть штрафуй, хоть нет. Возможно, маленький процент родителей и задумается, но большинство, конечно, сильно удивятся этому закону. Детские сады надо открывать, больше будет толка.


Татьяна Кудрявцева, Наталья Проворова info@2slova.ru Фото: Александр Волобуев info@2slova.ru Фото: Александр Волобуев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров