Алтайские синоптики: июнь будет теплее нормы, а июль - холоднее

24 мая 2007, 16:54, ИА Амител

В предстоящее лето в Алтайском крае аномально высоких температур не ожидается. Как сообщил сегодня ИА REGNUM начальник отдела синоптиков Алтайского краевого центра по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Борис Леконцев, в июне температура воздуха будет немного теплее нормы, однако уже июль будет соответствовать норме или может быть чуть холоднее обычного. Леконцев подчеркнул, что это только предварительный прогноз синоптиков.

Также Леконцев отметил, что, как и ожидалось, май оказался на 2-3°С теплее нормы. "Нормой мы называем среднюю многолетнюю температуру. На протяжении 170 лет наблюдений в нашем регионе она равна 11,4 °С. Причем в конце мая и начале июня даже ожидаются традиционные заморозки, которые часто характерны для девяти лет из десяти", - пояснил Борис Леконцев.

По его словам, последняя декада этого месяца порадует нас вновь дождями и сильными ветрами. При этом скорость ветра может превышать 19-29 метров в секунду.

"Когда атмосфера нагрета, все атмосферные процессы происходят быстрее. Отсюда аномалии. Если говорить о дождях, то сегодня - завтра уже, наверное, мы наберем норму 21 мм. Но в крае идут ливни неравномерно. К примеру, в восточных районах стоит засуха и земледельцы боятся за посевную", - сообщил Борис Леконцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров