Полпред президента: Причина аварий на угольных шахтах – разболтанная технологическая дисциплина

25 мая 2007, 10:47, ИА Амител

Семьям погибших горняков на шахте "Юбилейной" в Новокузнецке будет оказана материальная поддержка. Об этом сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он также выразил соболезнования родным и близким погибших, и подчеркнул, что 26 мая в Кузбассе объявлено Днем траура.

Свои соболезнования выразил и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин – сообщает сегодня Окружной информационный центр "Сибирь"

Анатолий Квашнин также побывал 24 мая на месте трагедии.

Напомним, как сообщало ИА "Амител", вчера на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке произошел взрыв метана. Трагедия унесла жизни 38 горняков. 179 шахтеров было спасено, семеро из них ранены.

По словам Анатолия Квашнина "Сейчас можно с точностью сказать только то, что произошел взрыв метана. Детально будет разбираться специальная комиссия".

Причиной таких трагических происшествий на угольных шахтах, по мнению Квашнина, является "разболтанная технологическая дисциплина".

Он отметил, что в 2007 году на предприятиях угольной отрасли Кузбасса произошло несколько происшествий. Напомним, крупнейшая авария произошла 19 марта на шахте "Ульяновская". Тогда погибли 110 горняков.

Представитель президента подчеркнул необходимость жестко приводить в порядок все составляющие технологий угледобычи, которые призваны обеспечить безопасность шахтерского труда. Также он отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы, которая регулирует угольную отрасль, так как она не соответствует современным технологиям угледобычи.

Анатолий Квашнин сообщил, что после трагедии на шахте "Ульяновская", Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провела более 200 проверок на всех угольных предприятиях Кузбасса. При этом на шахте "Юбилейная" были выявлены нарушения технологий, связанных с безопасностью. Однако работа шахты не была остановлена. Полпред предложил наделить соответствующими правами Ростехнадзор – останавливать работу предприятий угледобычи, где выявлены нарушения технологий безопасности.

ссылки по теме:

Взрыв на шахте в Кемеровской области унес жизни 35 человек, судьба 3 шахтеров неизвестна
Взрыв на шахте в Кемеровской области унес жизни 35 человек, судьба 3 шахтеров неизвестна ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69985

На место трагедии в шахте "Юбилейная" вылетел сибирский полпред Анатолий Квашнин
На место трагедии в шахте "Юбилейная" вылетел сибирский полпред Анатолий Квашнин ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69977

В Кузбассе 26 мая объявлено Днем траура
В Кузбассе 26 мая объявлено Днем траура ... ... в связи с трагедией на шахте "Юбилейная", унесшей, по предварительным данным, жизни 16 человек, ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69965

Вопрос о помощи семьям горняков будет решаться после завершения спасательной операции: администрация Новокузнецка
Вопрос о помощи семьям горняков будет решаться после завершения спасательной операции: администрация Новокузнецка ... В это время под землей находились 217 человек. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь". 19 марта на шахте "Ульяновская", принадлежащей также этой компании, произошел взрыв метана.
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69964

Число жертв взрыва на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке продолжает расти
Число жертв взрыва на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке продолжает расти ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69960

На шахте Кемеровской области при взрыве метана погибли 10 человек (подробности)
На шахте Кемеровской области при взрыве метана погибли 10 человек (подробности) ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69957

На шахте в Кемеровской области вновь произошел взрыв: есть жертвы
На шахте в Кемеровской области вновь произошел взрыв: есть жертвы ...
24.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=69956

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров