"Я б в рабочие пошел, пусть меня научат": в Барнауле 24 августа объявлено Праздником труда

25 мая 2007, 14:47, ИА Амител

В Барнауле идет активная подготовка к проведению Праздника труда, который намечен на 24 августа. Такой праздник ни разу не проходил ни в Алтайском крае, ни в Барнауле. Об этом сообщил сегодня, 25 мая, на заседании оргкомитета председатель комитета по промышленности, предпринимательству и вопросам труда Александр Рождественский.

По его словам, праздник решено провести в целях повышения престижности рабочих профессий и закрепления квалифицированных работников на предприятиях города, а также в честь 70-летия Алтайского края. "На сегодняшний день молодые люди стали забывать о рабочих профессиях. Все больше стремятся получить высококвалифицированные рабочие места. А профессии машиностроения, пищевой промышленности, химической промышленности, строительства, транспорта и т.д. стали не престижными. Так вот, чтобы наши жители не забывали, что есть и такие профессии, 24 августа решено объявить Праздником труда", - отметил Александр Рождественский.

В рамках праздника пройдут несколько конкурсов, как в районах, так и на городском уровне. Так, администрация города совместно с районными администрациями, проведут конкурс "Лучший по профессии" среди работников машиностроения, химической промышленности, пищевой промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и сферы услуг. В ходе конкурса администрации районов до 5 июня разошлют приглашения на участие в конкурса Праздника труда. Конкурс пройдет в два этапа – первый в районе, второй – городской.

На уровне города пройдут конкурсы на лучшее освещение в средствах массовой информации тем: "Человек труда", "Я б в рабочие пошел, пусть меня научат", "Лучший рабочий", "Лучший видеосюжет о рабочей профессии в наше время". Также конкурсы под названием "Коллективный договор – основа защиты трудовых прав работников" и "На лучшую организацию работ по охране труда".

По словам заместителя главы, председателя оргкомитета по подготовке и проведению Праздника труда в Барнауле Михаила Шипицина, с этого года такой праздник станет традиционным. "После проведения праздника, в течение года будут проходить мероприятия направленные на повышение престижности рабочих профессий. В первую очередь они будут направлены на школьников и учащихся", - заключил Михаил Шипицин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров