Охотники за цветметом чуть не оставили без "последнего звонка" Бийский лицей

25 мая 2007, 17:33, ИА Амител

Сегодня, 25 мая,  в 5.15 утра на пульт дежурного управления ГОЧС и ПБ г. Бийска поступил звонок об отсутствии электроэнергии в жилых домах по ул. Кутузова. Выехавшая на место оперативная бригада обнаружила несанкционированное проникновение в трансформаторную подстанцию N 309. Подробности сообщает пресс-центр администрации Бийска.

После обследования всех трансформаторных подстанций были обнаружены хищения оборудования на ТП NN 539 и 542. Во всех трёх подстанциях оказалась разбита изоляция и сняты медные части. Поскольку трансформаторы были построены ещё в 60 - 70-е годы прошлого века, комплектующих для такого электрооборудования в настоящее время нет. Для полного восстановления подстанций необходимо будет приобрести всё новое и современное. По предварительным данным ущерб, нанесённый каждой из подстанций, составил от 40 до 70 тысяч рублей.

Одна из разграбленных ТП питала Бийский лицей. Чтобы не сорвать учащимся "Последний звонок", её пришлось восстанавливать в экстренном порядке. Напряжение в образовательное учреждение было подано уже в 9.15 утра. Всем остальным абонентам - в 15.15.

Кражи электрооборудования ТП в районе квартала АБ происходят не реже одного раза в 4 - 5 месяцев. Судя по характеру и способу обесточивания высоковольтных линий подстанций, преступник - специалист своего дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров