Ассоциация российских банков: «Необходимо усилить защиту кредитных организаций в стране»

28 мая 2007, 07:57, ИА Амител

Накануне, 27 мая, в день ограбления Железнодорожного филиала АКБ "Зернобанк" в Барнауле, президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян выступил с призывом к государству о необходимости усилить защиту кредитных организаций России, - передает РИА "Сибирь".

Филиал "Зернобанка" - вторая по счету кредитная организация, ставшая объектом нападения грабителей в течение короткого срока. Первый дерзкий налет произошел в Чите, где ровно полмесяца назад было ограблено отделение Байкальского банка СБ РФ. И в обоих случаях не обошлось без человеческих жертв.

"Существующая правоохранительная система недостаточно эффективно обеспечивает защиту кредитных организаций, - заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, - Как и вообще вся система государственного управления несколько странно относится к кредитным организациям".

"Требовать и ждать уплаты за систему безопасности мы умеем, а вот обеспечивать достаточную эффективность защиты кредитных организаций - это оставляет желать лучшего", - сказал Гарегин Тосунян.

По его словам, это не означает, что кредитные организации сами себя не защищают и не обеспечивают свою безопасность. Вместе с тем, президент Ассоциации российских банков заявил, что "в уважающем себя государстве правоохранительная система должна на корню пресекать подобного рода ограбления и криминальные проявления в отношении кредитных организаций".

"Ведь это еще и средства не только собственно банков, но и средства клиентов, вкладчиков", - сказал Гарегин Тосунян. Он подчеркнул, что система безопасности кредитных организаций затрагивает интересы всего общества.

Как сообщало ИА "Амител", 27 мая в Барнауле был ограблен Железнодорожный филиал АКБ "Зернобанк". На месте преступления обнаружено тело охранника со следами удушения. Сигнализация в банке не была повреждена. Похищены денежные средства и ценности из 37 ячеек клиентов банка. Имеется информация, что сумма похищенного может достигать нескольких десятков миллионов рублей.

Ссылки по теме:

Более 30 клиентов Алтайского КБ "Зернобанк" лишились содержимого своих ячеек. Охранник убит

Филиал барнаульского КБ "Зернобанк", где ночью были вскрыты ячейки и убит охранник, работает завтра в обычном режиме

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров