Сегодня Алтайские православные отмечают Духов день (фото)

28 мая 2007, 12:40, ИА Амител

Сегодня, 28 мая, Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Духа, который также называют "Духов день". Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Барнаульской и Алтайской Епархии, сегодня во всех алтайских храмах священники отслужили праздничную литургию в честь Дня Святого Духа. А накануне богослужение завершилось чтением трех коленопреклоненных молитв, в которых верующие просили Господа о даровании им Святого Духа.

В народе говорили: "С Духова дня не с одного неба – из-под земли тепло идёт", "Придёт Свят Дух – будет на дворе, как на печке". Согласно народным поверьям, этого дня как огня боится всякая нечисть, а перед самым Солнечным восходом на Духов день открывает Мать Сыра-Земля свои тайны, и потому знахари ходят в это время "наслушивать клады". Как и на Ярилу Вешнего, роса в этот день считается священной и целебной.

А влюбленные в День Духов молят богов соединить их вместе, чтобы слиться в единое целое подобно луне. Повсюду продаются маленькие фонарики, которые вечером влюбленные зажигают в парках по всей стране.

Фото с сайта Барнаульской епархии РПЦ: http://altai.eparhia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров