В Алтайском крае будут наказывать автоперевозчиков, которые не заботятся о безопасности пассажиров

28 мая 2007, 13:32, ИА Амител

В Алтайском крае разработаны поправки в закон Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Как сообщает корреспондент REGNUM-Алтай, речь идет об автоперевозчиках, которые не заботятся о безопасности пассажиров. Документ этот будет рассмотрен на майской сессии Алтайского краевого Совета народных депутатов (АКСНД).

Как отмечают разработчики поправок, нарушения, допускаемые автоперевозчиками, в Алтайском крае не редкость. Зачастую водители выходят на маршруты без каких бы то ни было разрешений и согласований, ини игнорируют правила безопасности перевозок, не контролируют соблюдение водителями режима труда и отдыха.

При этом в регионе отсутствует нормативный правовой акт, устанавливающий ответственность предпринимателей без образования юридического лица. Причем 991 автоперевозчиков, которые работают на Алтае, являются индивидуальными предпринимателями. Новый закон будет направлен именно на эту категорию автоперевозчиков.

Также законопроект определяет органы, уполномоченные составлять протоколы и рассматривать дела о нарушениях.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале апреля 2007 года  Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Алтайского края подвело итоги очередного этапа специальной трехдневной акции "Безопасный автобус". За три дня акции сотрудниками Госавтоинспекции было проверено более 800 автобусов, выявлено 721 нарушение правил дорожного движения, из них 438 за нарушение ст. 12.23 КоАП РФ (нарушение правил перевозки людей). Запрещена эксплуатация 134 автобусов, наказано 25 должностных лиц.

Как сообщают в ГУВД Алтайского края, горожане очень часто высказывают жалобы и претензии к пассажироперевозчикам в связи с тем, что водители автобусов и газелей в погоне за пассажирами и выручкой нарушают правила дорожного движения, создают аварийные ситуации, провоцируют ДТП, подрезают друг друга, порой калечат пешеходов и пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров