В Алтайском крае стартовала оперативно-профилактическая операция "Мак"

28 мая 2007, 15:31, ИА Амител

В Алтайском крае стартовала оперативно-профилактическая операция "Мак".

Она проводится традиционно с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения.

Операция будет проводиться сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю в два этапа: первый - до 31 июля и второй - с 1 августа по 31 октября.

Как сообщают в Управлении ФСКН России по Алтайскому краю, на первом этапе операции перед сотрудниками наркоконтроля стоит задача выявления и уничтожения незаконных посевов и дикорастущих наркосодержащих растений.

Второй этап "Мака" - перекрытие каналов поступлении наркотиков растительного происхождения из-за проделов региона в незаконный оборот на его территории. Сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю предупреждают, что, согласно российскому законодательству, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Следует иметь в виду, что практически все сорта мака содержат наркотические вещества. В период цветения и вызревания мака и других наркосодержащих растений сотрудники наркополиции проведут рейды на дачные участки жителей региона с целью выявления и уничтожения, запрещенных к возделыванию и культивированию растений, а также для предупреждения об опасности, которая может возникнуть в пору макового сезона. Как привило, в это время активизируются наркоманы, делая вылазки на дачные участки в поисках наркосодержащих растений, поэтому любовь к красивому красному цветку может обойтись дорого. Алтайским наркополицейским известно множество фактов, когда, наркоманы, желая заполучить вожделенное растение, нападали на дачников, угрожая им физической расправой. Зачастую наркоманы самостоятельно сеют мак на чужих грядках, а потом приходят собирать криминальный урожай.

В памятке для дачников и садоводов, которая будет распространена в дачных массивах, наркополицейские призывают граждан быть бдительными и законопослушными и сообщать об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркотикосодержащих растений в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по Телефону доверия – 66-70-11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров