В Алтайском крае наблюдается высокая заболеваемость описторхозом

28 мая 2007, 16:20, ИА Амител

За первый квартал текущего года на территории Алтайского края зарегистрировано 700 случаев заражения описторхозом, из них детей до 14 лет – 61 человек. За аналогичный период в 2006 года – 674 человека, из них 48 детей в возрасте до 14 лет.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по краю, наиболее неблагополучными по заболеваемости описторхозом являются город Барнаул, а также Благовещенский, Ельцовский, Романовский, Советский и Краснощековский районы края.

Заражение происходит при употреблении в пищу зараженной речной рыбы, которая в большом количестве водится в наших реках: язь, елец, плотва, гольян, лещ, красноперка и др. Особо следует отметить, что заразиться можно только через рыбу, ни через животных, ни через воду и другие продукты заболевание не передается.

Чтобы оградить себя от заражения описторхозом, необходимо исключить из пищи сырую, слабосоленую и другую, не подвергшуюся обработке, рыбу. Необходимо употреблять в пищу термически обработанную рыбу (прожаренную и проваренную в течение 15 минут или горячего копчения). Можно рыбу вялить и коптить, но перед этим обязательно солить не менее 14 дней, а крупных язей и лещей- 40 дней. Замораживание рыбы убивает личинок паразита при 40 градусах через 7- 8 часов, при 28 градусах – только через 2 недели.

Сотрудники Роспотребнадзора по Алтайскому краю предупреждают о том, что заниматься самолечением недопустимо, так как необходимость тех или иных препаратов и их дозировку определяет врач. Эффективные лекарственные средства для лечения описторхоза позволяют избавиться от паразитов в 85-100% случаев после первого курса лечения.

На территории Алтайского края на протяжении многих лет складывается неблагополучная ситуация по описторхозу. Ежегодно регистрируется до 1800 случаев вновь выявленных заболеваний среди населения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров