Новый бийский аэропорт будет выгоднее построить с нуля

28 мая 2007, 16:30, ИА Амител

По мнению алтайских властей, для обслуживания туристической и игорной зон более экономичным будет построить новый аэропорт.

Об этом сегодня, 28 мая, корреспонденту ИА "Амител" сообщил начальник Управления по транспорту, дорожному хозяйству и связи в крае Виктор Давыдов. Чиновник отметил, что из существующего в настоящее время бийского аэропортового комплекса по большому счету ни один из объектов не может быть использован при деятельности международного аэропорта 1 класса. Поэтому абсолютно все, включая взлетно-посадочную полосу, которая по своей несущей способности в принципе не может принимать суда со взлетной массой больше 100 тонн, нужно будет реконструировать. А это значит, что проще и дешевле будет построить аэропорт с нуля.

"Но есть еще один аспект, который будет определяющим при выборе места строительства. В соответствии с требованием, которое должно учитываться при строительстве игорной зоны, от самой зоны (прим. ред. - село Солоновка) до аэропорта должна идти дорога в одном уровне протяженностью приблизительно 80 км. Как минимум она должна быть второй технической категории с отдельным мостом через реку Катунь. В том месте, где расположится мост, река очень коварная, поэтому стоимость моста будет огромной. Так вот, чтобы не строить мост, будет более целесообразным построить аэропорт на левом берегу Катуни. Тем самым дорога будет короче, а аэропорт приблизится к комплексу "Бирюзовая Катунь", курортам Белокурихи и самой игорной зоне", - уточнил начальник Управления по транспорту , дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров