Трассе федерального значения Республики Алтай – Чуйскому тракту, исполнилось 85 лет

28 мая 2007, 17:56, ИА Амител

В прошедшую субботу, 26 мая, трассе федерального значения – Чуйскому тракту – исполнилось 85 лет.

26 мая 1922 года постановлением ВЦИК Чуйский тракт признан дорогой

общегосударственного значения. В этот год был построен мост через Чую около Кош-Агача, затем сооружены три паромных переправы через Катунь на двенадцать подвод каждая. В 1924 - 25 годах развернулись ремонтные работы в горной части тракта до села Онгудай, на перевале Чике-Таман. Для подъема на перевал приходилось преодолевать 24 крутых поворота. В апреле 1929 года начались строительные работы на участке Майма - Усть-Сема - Чемал.

А к 1930 году строительные работы были развернуты по всему тракту. Работали в основном заключенные. 10 - 12 тысяч заключенных пробивали дорогу в многометровых снежных заносах, валили лес вдоль всей трассы. Большое внимание уделялось строительству мостов. В 1934 году заключенными построен крупнейший в Советском Союзе наплавной понтонный мост. С тех пор Чуйский тракт неоднократно обновлялся.

В 1959 году в Усть-Семе построен новый железобетонный мост через Катунь, в 1964 году вступили в действие железобетонные мосты через реки Бия и Иша, в 1970 году в селе Иня вместо старого подвесного моста был построен железобетонный, в 1984 году введена в строй новая дорога через перевал Чике-Таман. В настоящее время Чуйский тракт - важнейшая транспортная артерия, связывающая республику с железнодорожными и водными путями Сибири, - сообщает Интернет-портал республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров