Из-за некачественной питьевой воды 12 алтайских лагерей находятся под угрозой закрытия

29 мая 2007, 12:43, ИА Амител

Из-за некачественной столовой воды в Алтайском крае могут не открыться 12 летних оздоровительных учреждений. Об том заявил главный санитарный врач Игорь Салдан. По его словам, вода во многих населенных пунктах не соответствует нормам по витаминам и минералам. В частности, в 20 территориях содержание фтора в воде крайне недостаточно. От 60 до 80% детей страдают кариесом. В Барнауле во всех детских дошкольных учреждениях применяют питьевую бутылированную воду с содержанием, селена, йода и фтора, - сообщает информационная служба радиогруппы "FM-Продакшн".

Между тем, около 800 тысяч жителей края для приготовления пищи используют воду для этого не пригодную. В целом качество питьевой воды на Алтае оценивается как удовлетворительное, однако только за прошлый год по микробиологическим показателям оно ухудшилось в два раза.

Вода из некоторых источников вообще не соответствует санитарным требованиям. В зимне-весенний период, на очистных сооружениях вводится гипперхлорирование, что также не идет на пользу здоровью. По словам главного санитарного врача по краю Игоря Салдана, в 30 % районов наблюдается рост заболеваний именно из-за некачественной воды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров