Три уникальных храмовых сооружения возводится в Барнауле

29 мая 2007, 16:12, ИА Амител

Три храмовых сооружения и Барнаульскую Православную Духовную Семинарию, каждое из зданий которых по-своему уникально, посетил сегодня, 29 мая, глава Барнаула Владимир Колганов, определив основной целью – знакомство с общинами, их руководством, проблемами и вопросами, существующими при строительстве храмовых комплексов.

Первым в маршруте визита главы был Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы старообрядческой общины. Его строительство в Барнауле началось в 1998 году на пересечении ул.Г.Исакова и 2-й Северо-Западной по проекту, который занял четвертое место по России среди проектов старообрядческих церквей. Это пятикупольный храм, выполняемый в соответствии с традициями Владимиро-Суздальской архитектуры, что само по себе является редким явлением для современного храмового строительства. Председатель старообрядческой общины отец Николай отметил, что большая часть материалов получена ими на безвозмездной основе. Основная часть работ выполняется силами общины и сейчас ведется кладка внутри храмовых кирпичных сводов. Значительная часть строительных и отделочных работ еще впереди, но отец Николай, помня о будущем благоустройстве около храмовой территории, обратился к Владимиру Колганову с просьбой о помощи в укладке плодородного слоя почвы у Храма. Глава Барнаула пообещал оказать содействие общине в этом вопросе.

Далее мэр побывал в "Церкви Святой Репсимэ" - Армянской апостольской церкви, находящейся на пересечении улиц Попова и Северо-Власихинской. Это храмовое сооружение возводится в Барнауле с 2001 года и сегодня здесь, в нижнем храме, уже второй год подряд проводится ряд обрядовых мероприятий.

- В этом году мы планируем завершить все оставшиеся работы по отделке церкви, и открыть ее для прихожан. Кстати, ее смогут посещать до 500 человек одновременно, - отметил заместитель руководителя Армянского культурного центра Юрий Ароян. - Церковь выполнена в соответствии с канонами архитектуры армянской апостольской церкви. На ее территории мы установили Крест-камень в память о жертвах нацизма, голубятню и ряд других архитектурных моментов и подсобных сооружений.

По еще одному Храму Барнаула – Иоанно-Богословской церкви, расположенной на ул.Шумакова, Владимира Колганова и сопровождавших его чиновников и журналистов, провел Благочинный Церквей Барнаульского округа, отец Георгий. Он рассказал о том, что Храм Иоанна Богослова – уникальное для Алтая сооружение.

- Такой архитектуры в крае нет больше нигде. Это древнерусская новгородская архитектура с элементами эклектикибелокаменная семикупольная церковь. Мы начали ее строить с 2003 года и сегодня у нас практически готов нижний храм. Это будет крестильный зал, - отметил отец Георгий.

Поблагодарив главу Барнаула за внимание к ним, иерей Георгий обратился к мэру с просьбой о том, чтобы с прилегающей к храму территории убрали рекламу пива, сигарет и тому подобных негативных моментов. В свою очередь он пообещал максимально облагородить, озеленить околоцерковную площадь.

В завершение поездки Владимир Колганов посетил Барнаульскую Православную Духовную Семинарию, в которой на сегодняшний день обучается 125 студентов. Глава Барнаула ознакомился с бытом семинаристов и пообещал не оставить без внимания их проблемы, в частности, отсутствие актового зала.

- Впечатление от увиденного сегодня – самые положительные. Удовлетворяет то, что на строительстве всех храмов есть движение вперед, несмотря на текущие проблемы различного характера здания возводятся, а значит в городе в ближайшем будущем появятся великолепные архитектурные сооружения, благоустроенные уголки краевого центра, куда будут приходить люди, где они будут отдыхать душою. Для этого мы и работаем, - подытожил результаты поездки глава Барнаула Владимир Колганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров