Алтайский политолог Юрий Чернышов: "Настоящего суда по «делу Евдокимова» еще не было"

29 мая 2007, 21:53, ИА Амител

Известный алтайский политолог, директор Алтайской школы политических исследований профессор Юрий Чернышов прокомментировал показанный накануне Первым телеканалом документальный фильм о Михаиле Евдокимове ("Михаил Евдокимов. Последние 24 часа"/, прим. ИА "Амител"). Предлагаем читателям ознакомиться с этим интересным и содержательным мнением.

"28 мая по первому телеканалу прошел фильм "Михаил Евдокимов. Последние 24 часа". Фильм вновь поднял тему странной автокатастрофы, унесшей жизнь популярного артиста и губернатора Алтайского края.

Некоторые нынешние власть имущие сейчас очень хотели бы "замять" и забыть "дело Евдокимова", но оно продолжает волновать людей. Ощущение глобальной несправедливости того, что произошло с "народным губернатором", - вот, пожалуй, то главное, что заставляет людей писать о нем стихи, проводить вечера памяти, снимать фильмы.

Многие помнят его яркую победу на выборах, многие подвергают сомнению официальную версию его гибели – тем более, что произошла она "так кстати" для тех, кому он мешал.

В сегодняшних реалиях уже невозможно представить всенародно избранного губернатора, находящегося в открытом конфликте со старой элитой и не желающего испрашивать "доверия" у президента.

С самого начала вокруг дела о его гибели была масса интриг и фальши. Суд провели в закрытом режиме, сославшись на то, что якобы так хотели родственники погибшего. Это оказалось неправдой. Не были проведены запрошенные адвокатом необходимые экспертизы.

Стоит проследить, как потом сложилась судьба обвиненного в автокатастрофе Олега Щербинского - он был отпущен на волю прямо из зала краевого суда. А вот судья из Зонального района Галина Щегловская не так давно подверглась дисквалификации. Хотя даже и тот приговор, который она вынесла, был слишком мягок для такого случая, и он отнюдь не давал ответы на все возникавшие серьезные вопросы.

Естественно, "дымовая завеса" не может работать вечно. На телевидении и раньше проходили материалы по данной теме – в частности, в сериале "Гражданин начальник" была рассказана полувымышленная история о том, как "губернатора Акимова" убила насквозь коррумпированная система власти.

Разумеется, обвинить кого-то прямым текстом авторы нового фильма о Евдокимове не могли. Было высказано предположение про угольную мафию, сросшуюся с прежним руководством края. Был упомянут и руководитель краевого УВД генерал Вальков, отдавший роковой приказ о снятии накануне трагедии машин сопровождения и охраны. Впрочем, обо всем этом было известно и ранее.

Дождемся ли мы не только фильмов-намеков, но и настоящего расследования этого дела, и справедливого суда? Этот вопрос, как и многие другие, остается пока без ответа", - считает политолог.

Напомним, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе недалеко от Бийска (Алтайский край). Вместе с ним погибли водитель и охранник, а супруга с тяжелыми травмами была доставлена в больницу, где врачи спасли ее жизнь. В ходе расследования выяснилось, что "Мерседес" губернатора на большой скорости выскочил на перекресток у села Плешково, на котором автомобиль Тойота Олега Щербинского делал левый поворот.

Мерседес попытался обогнать "Тойоту" слева и в результате столкновения вылетел в овраг на противоположной стороне дороги. Позже Олега Щербинского судили и даже приговорили к поселению, однако по кассационной жалобе защитников позже приговор был отменен, и Щербинский был оправдан.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров