Российский банк развития представит сегодня в Барнауле новую программу по поддержке малого бизнеса

30 мая 2007, 07:47, ИА Амител

Актуальные вопросы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства и роль банков в реализации политики государственной поддержки данного сектора экономики обсудят сегодня, 30 мая, на заседании "круглого стола" руководители федеральных и региональных банков, члены Общественного совета по развитию предпринимательства при главе администрации края, представители администрации Алтайского края.

В рамках заседания представители Российского банка развития (ОАО "РосБР") проведут презентацию новой программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. С 2004 года Российский банк развития совместно с региональными банками реализует в 38 регионах программу по развитию малого и среднего предпринимательства. На территории Алтайского края за годы ее реализации предоставлено около 200 кредитов на общую сумму более 450 млн. рублей, средняя процентная ставка по которым составила 14,5 %.

Новая программа разработана с учетом необходимости совершенствования механизмов финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. Предполагается использовать двухуровневую процедуру кредитования с участием региональных уполномоченных банков.

Кредитные средства банка в первую очередь будут направляться на модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, развитие научно-технической и инновационной деятельности, развитие экспортных операций и импортозамещения. При оказании финансовой поддержки предпринимателям Российский банк развития ориентируется на приоритетные отрасли, определенные субъектами РФ, а также на проекты субъектов малого и среднего бизнеса, которые направлены на реализацию приоритетных национальных проектов.

По мнению начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Вадима Кузнецова, проведение "круглого стола" с широким представительством российских и региональных банков позволит выработать дополнительные эффективные механизмы для обеспечения доступности малых предприятий к кредитным ресурсам, - отмечает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров