В Алтайском крае штормовая погода мешает севу

30 мая 2007, 11:32, ИА Амител

Земледельцы Алтайского края, первыми стартовавшие на нынешней посевной кампании, вопреки частым осадкам и ураганному ветру раньше других Сибирских регионов вышли на финишную прямую. Как сообщают в Управлении Алтайского края по сельскому хозяйству, механизаторам края осталось засеять менее четверти полей, отведенных под яровой сев зерновых и зернобобовых культур.

Дожди в эти дни идут на Алтае повсеместно, за исключением территории хозяйств Кулундинской зоны. В минувшие сутки хлеборобы Табунского района засеяли зерновыми 4400 гектаров. Это самый высокий результат в крае. Механизаторы хозяйств Родинского района посеяли на 200 гектаров меньше. Третье место с показателем в 4100 гектаров у земледельцев Хабарского района.

Посевные комплексы в двадцати районах края в минувшие сутки даже не выезжали в поле. Обильные осадки не позволили им завершить сев. В целом по краю за вчерашний день семена зерновых и зернобобовых культур засеяны на площади 63 тысяч гектаров.

Продолжается сев кормовых культур. Ими занято около 60 процентов отведенных площадей. Механизаторы хозяйств Хабарского, Славгородского, Кулундинского и Благовещенского районов перевыполнили план по севу фуражных культур.

Напряжение на посевной сохраняется еще и потому, что алтайские синоптики не обещают земледельцам края хорошей погоды и в ближайшие дни.

Как уже сообщало ИА "Амител", по данным отдела ГУ "Алтайский ЦГМС", в Алтайском крае 30 и 31 мая текущего года объявлено штормовое предупреждение. В эти дни ожидаются дожди, местами сильные, грозы, возможен град. Усиление западного, северо-западного ветра до 18-23 м/с, порывы до 28 м/с.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров