В России успешно испытана новая крылатая ракета, аналогов такому изобретению нет во всем мире

30 мая 2007, 13:47, ИА Амител

Накануне, 29 мая, в России прошла успешное испытание новая крылатая ракета для оперативно-тактического комплекса "Искандер". Ее запуск проходил на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, - пишет Московский комсомолец.

Крылатая ракета Р-500 - способна поражать малоразмерные и точечные цели. Аналогов российскому изобретению нет во всем мире.

"Искандер" является ракетным комплексом нового поколения. На его пусковой установке находятся две ракеты с боеголовками массой до 480 кг. Дальность стрельбы "Искандера" - от 50 до 280 км. Комплекс предназначен для уничтожения ракетных комплексов противника, дальнобойной артиллерии, объектов систем противоракетной и противоздушной обороны (ПРО и ПВО), а также центров управления и связи, огневые средства, авиационную технику на аэродромах.

Первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что у России с сегодняшнего дня "появились новые оперативно-тактический комплекс и стратегический комплекс, которые способны преодолевать любые существующие и будущие системы ПРО. Поэтому с точки зрения обороны и безопасности россияне могут смотреть спокойно", - подчеркнул Сергей Иванов.

Также он отметил, что комплексы "Искандер", оснащенные крылатыми ракетами, будут ставиться на вооружение в 2009 году, - сообщает ИТАРР-ТАСС.

Во время испытаний ракета Р-500 24 минуты маневрировала по заранее заданной программе, постоянно меняя высоту и скорость полета. Средняя скорость полета - от 230 до 260 метров в секунду, - передают РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров