Засоренность земель дикорастущей коноплей в Сибири составляет более 100 тысяч га

30 мая 2007, 13:43, ИА Амител

Отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и общественных связей Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СФО дал пояснения о проводимой в Сибири оперативно-профилактической операции "Мак". Как уже сообщало ИА "Амител", ее цель - - выявление и ликвидация участков произрастания наркосодержащих растений, а также перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотиков, изготавливаемых из конопли и мака.

В Сибирском федеральном округе засоренность земель дикорастущей коноплей составляет более 100 тысяч га. Наиболее засорены коноплей территории республик Тыва, Бурятия и Читинской области - около 70 тысяч га. Именно отсюда поставляются крупные партии наркотиков растительного происхождения в различные регионы округа и за его пределы. Нестабильная социально – экономическая ситуация в этих регинах усугубляет положение и способствует, как наркотизации населения, так и его вовлечению в противоправную деятельность.

Наличие доступной сырьевой базы для изготовления наркотиков из конопли, невысокая цена на наркотики растительного происхождения, прежде всего марихуану, активная наркопропаганда марихуаны, как наркотика не вызывающего зависимость (на самом деле ложная), обеспечивают ее распространенность среди молодежи, - подчеркнули в Госнаркоконтроле.

Так, 85% наркотиков, изымаемых органами наркоконтроля из незаконного оборота, изготовлены из конопли. Опасность распространения марихуаны среди молодёжи заключается в том, что в большинстве случаев с нее начинается наркотический образ жизни.

Операция "Мак" ежегодно проводится с мая по октябрь сотрудниками территориальных органов наркоконтроля с участием органов МВД РФ, таможни, ФСБ РФ, МЧС РФ и проходит в два этапа. В прошлом году в ходе операции "Мак" было выявлено более 1300 очагов произрастания дикорастущей конопли на 75 тысячах гектаров, 52 посева запрещённых растений, изъято более 2 тонн наркотиков растительного происхождения.

В 2007 году продолжится практика вынесения сельхозпредприятиям, на территории которых произрастает конопля, предписаний об уничтожении таких растений. За непринятие мер по их уничтожению законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей. Также согласно российскому законодательству за посев, выращивание или культивирование мака и конопли наступает уголовная ответственность.

Информация подготовлена Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае эта операция стартовала 28 мая.

Телефон доверия Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю – 66-70-11.

Ссылки по теме:

Студенты барнаульского строительного колледжа ликвидировали конопляное поле (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров