Республика Алтай готовится к проведению Праздника Кедра

31 мая 2007, 07:41, ИА Амител

С 15 по 17 июня текущего года в Турочакском районе Республики Алтай пройдет народный праздник Тюрюк Байрам (Праздник Кедра). Накануне, 30 мая, Первый заместитель Председателя Правительства РА Юрий Антарадонов провел заседание оргкомитета по проведению этого мероприятия. Праздник Кедра проводится один раз в два года и имеет статус республиканского. Предыдущий Тюрюк - Байрам проводился на берегу Телецкого озера в 2005 году, - сообщает Интернет-портал республики.

В празднике планируют принять участие делегации Кемеровской области, Алтайского и Красноярского краев, делегации всех районов республики. Руководство муниципального образования "Турочакский район" определило места расположения делегаций и активно занимается решением всех вопросов, сообщила заместитель главы района Галина Ялбакпашева.

На заседании рассматривались также вопросы по культурно-спортивной программе праздника. Как отметили члены организационной комиссии, программа праздника отличается от других народных праздников, проводимых в республике.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что министр культуры РА Владимир Кончев озвучил цифру выделенных из бюджета республики средств проведение Праздника Кедра – 150 тыс. руб. Также Владимир Кончев отметил, что не размер сцены или сумма, потраченная на организацию праздника, определяет уровень проводимого культурно-спортивного мероприятия, которое можно провести и просто – на поляне. Главное, по мнению министра культуры, это энтузиазм, с которым идёт подготовка к празднику, а также мастерство артистов и спортсменов, задействованных в нём.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров