В Алтайском крае до конца текущего года будет разработана своя концепция туризма

31 мая 2007, 13:41, ИА Амител

В Алтайском крае до конца текущего года на территории особо экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" появится своя концепция развития туризма.

Как сообщили на совещании в Ростуризме, в котором приняли участие заместитель главы администрации края Геннадий Дунин и заместитель руководителя Представительства Алтайского края при Правительстве РФ Геннадий Бабинов, своя концепция развития туризма должна появится во всех туристических регионах.

Как сообщают в пресс-службе администрации Алтайского края, разработать концепцию развития на ближайшие годы и создать территориальные структуры, которые будут ответственны за развитие туризма, - главная задача для регионов, "благоприятных для развития туризма". В числе ряда других территорий таким регионом назвал Алтайский край заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов. Напомним, в апреле он побывал на Алтае с рабочей поездкой. В Алтайском крае подобнаяуправленческая структура должна быть создана до конца года. В её штате будет около пятидесяти человек.

На совещании также обсуждалась ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в регионах по вопросу создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, а также перспективы решения имеющихся проблем.

Заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов рассказал о текущем состоянии дел по созданию ОЭЗ, после чего состоялся обмен мнениями между участвовавшими в совещании представителями регионов.

В соответствии с принятым решением, подобные совещания с участием регионов будут проводиться регулярно один раз в квартал.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

Комплекс круглогодичного действия площадью 32,3 кв. километров, расположенный в Алтайском районе, оснащенный необходимой инфраструктурой и оказывающий практически весь спектр туристических услуг – такой будет особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край) через несколько лет. Более 5 млн. туристов со всех уголков России и мира будут съезжаться сюда, чтобы на лоне природы культурно отдохнуть и поправить свое здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров