Более 300 детей-сирот Алтайского края в этом году устроены в новые семьи

01 июня 2007, 08:39, ИА Амител

В Алтайском крае создается банк данных на потенциальных родителей в приемных семьях. Так, за первый квартал в банке данных зарегистрировано 145 кандидатов в родители. Идет формирование института приемной семьи. С января текущего в крае появилось 23 приемных семьи (устроено 32 ребенка), на стадии формирования еще 15 семей.

332 ребенка – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей – за четыре месяца текущего года обрели новые семьи. Сейчас в Алтайском крае законодательно и фактически полностью урегулирован порядок содержания детей в опекунских, приемных, патронатных семьях, а также налажен порядок оплаты труда родителей в приемных и патронатных семьях

На содержание детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов, приемных семьях предусмотрено в краевом бюджете 269,5 млн, в федеральном - 80 млн рублей. Причем в регионе разработан пилотный проект по перепрофилированию содержания работы детских домов: в новом качестве они должны стать центрами по семейному устройству детей, оставшихся без родителей. Идет создание краевого центра по семейному жизнеустройству детей.

На 1 января 2007 года в Алтайском крае из 336,8 тыс. детей более 3 тыс. являются сиротами либо имеют статус оставшихся без попечения родителей, - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров