Алтайские таможенники задержали очередной наркогруз из Казахстана – более 1,5 кг марихуаны

01 июня 2007, 08:23, ИА Амител

Сотрудники Алтайской таможни в прошедший понедельник, 28 мая, при таможенном досмотре рейсового автобуса "Mercedes – Benz", следовавшего по маршруту Усть-Каменогорск - Новосибирск, задержали 1 кг 690 граммов наркотического вещества "марихуана". Наркогруз был обнаружен в багажном отсеке автомобиля: полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем, спрятанный в картонной коробке. Все это произошло на международном автомобильном пункте пропуска "Михайловка" Горнякского таможенного поста, расположенного на трассе с. Шемонаиха (Республика Казахстан) – с. Михайловка (РФ), в 19.15.

В ходе проведенных сотрудниками Алтайской и Сибирской оперативной таможен оперативно-розыскных мероприятий в Новосибирске задержаны 3 студента одного из новосибирских вузов, подозреваемые в совершении данного преступления. Двое из них – граждане РФ, один гражданин республики Казахстан.

По данному факту отделом дознания Алтайской таможни возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 188 Уголовного кодекса РФ (контрабанда). Дело передано в следственный отдел Третьяковского РОВД.

За 2007 год это восьмой случай задержания наркотиков сотрудниками Алтайской таможни, - подчеркивает пресс-служба организации. Всего с начала года сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Алтайской таможни проведено 149 оперативно-розыскных мероприятий. В результате выявлено 8 фактов незаконного перемещения наркотических и сильнодействующих лекарственных средств, по которым таможней возбуждено 6 уголовных дел по статье "контрабанда" УК РФ и 1 дело об административном правонарушении. Из оборота изъято 7, 666 кг наркотических средств, из них более 5 кг наркотического средства "марихуана", и 2, 546 сильнодействующих препаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров