В Красноярском крае двое студентов, не дождавшись выкупа, убили 19-летнего однокурсника

04 июня 2007, 08:28, ИА Амител

Межрайонная прокуратура Назаровского района Красноярского края возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ ("Убийство", предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет либо пожизненное заключение) в отношении двух студентов строительного техникума, которые убили 19–летнего однокурсника Дмитрия Шаронова. Преступники требовали выкуп, но, не дождавшись денег, забили жертву до смерти. Руководителей учебного заведения преступление шокировало — оба похитителя находились в техникуме на хорошем счету, - рассказывает "Коммерсант".

Труп 19-летнего Дмитрия Шаронова обнаружили в минувший четверг, через несколько дней по подозрению в совершении преступления были задержаны однокурсники убитого — 21-летний Сергей Гостюхин и 23-летний Евгений Шпагин.

"Как установило следствие, они похитили Дмитрия Шаронова в надежде на крупный выкуп, узнав, что у его семьи имеются крупные денежные сбережения. После того как злоумышленники позвонили родителям Дмитрия Шаронова, те сразу же обратились в милицию", — рассказал Николай Никулин, прокурор Назаровского района. По данным следствия, сутки продержав однокурсника в гараже и не дождавшись денег, преступники, пришли в ярость и забили жертву до смерти. "Чтобы скрыть убийство, они попытались сжечь тело, но не успели. Сейчас оба подозреваемых взяты под стражу", — сообщил прокурор.
Руководителей Назаровского строительного техникума известие о совершенном студентами похищении и убийстве шокировало. По словам завуча учебного заведения Натальи Вещицкой, "Сергей Гостюхин и Евгений Шпагин были активистами в общественной жизни техникума". "Оба студента из благополучных семей, спокойные, активные, постоянно участвовали в спортивных мероприятиях. Просто не верится, что они способны на такой шаг! Мальчики были уже почти выпускниками по специальности "строительство и эксплуатация зданий и сооружений", работали над дипломами", — отметила госпожа Вещицкая. Завуч подчеркнула, что и Сергей Гостюхин, и Евгений Шпагин будут исключены из Назаровского строительного техникума, а с остальными студентами "будут проведены воспитательные мероприятия".
Власти Назаровского района Красноярского края не понимают, где дала сбой "комплексная районная программа профилактики правонарушений". "Случившееся очень трудно комментировать, мы и правоохранительные органы всегда активно работали с молодежью. Подобных преступлений в районе на моей памяти не было, это урок и для нас", — заявил заместитель главы Назаровского района Сергей Сухарев.
Как сообщили в Назаровской межрайонной прокуратуре, следствие по делу об убийстве Дмитрия Шаронова продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров