Интернет-конференция политологов "Международный имидж России в XXI веке" вызвала большой интерес

04 июня 2007, 11:43, ИА Амител

Алтайская школа политических исследований подвела промежуточные итоги интернет-конференции "Современная Россия и мир: альтернативы развития", объявленной месяц назад. В этом году она посвящена теме "Международный имидж России в XXI веке". (В числе организаторов конференции - Алтайский государственный университет и Российская ассоциация политической науки).

Как сообщил директор Алтайской школы политических исследований, профессор Юрий Чернышов, доклады поступили во все три секции: "Основные тенденции в истории формирования и эволюции имиджа России в странах Запада и Востока"; "Факторы, влияющие на формирование и восприятие образа России в современном мире"; "Роль регионов (в частности, Алтайского края и Республики Алтай) в формировании международного имиджа России".

Свои тексты на конференцию направили авторы из Барнаула, Владивостока, Воронежа, Москвы, Петрозаводска, Томска, а также из Германии и Украины. Среди них немало известных ученых: доктор философских наук, сотрудник ИНИОН РАН, председатель правления РАПН Ольга Малинова, доктор исторических наук, зав. сектором сравнительных этносоциологических исследований Института Африки РАН Василий Филиппов, доктор географических наук, заведующий лабораторией геомониторинга и прогнозирования эпидемических процессов НИИ геодезии и картографии Украины Дмитрий Николаенко и др.

Эта конференция вызвала интерес не только ученых, но и сотрудников телеканала Russia Today: между ними и их оппонентами развернулась бурная дискуссия о том, насколько эффективно проводится государством политика по улучшению имиджа России за рубежом.

Интернет-конференция продлится до 30 июня. Материалы будут опубликованы в очередном (двадцать третьем) выпуске "Дневника Алтайской школы политических исследований".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров