Бийский Центр соцпомощи частично перешел на платные услуги

08 июня 2007, 07:29, ИА Амител

Для помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в Бийске 5 лет назад был создан Территориальный центр социальной помощи семье и детям, который успешно работает и по сегодняшний день. В преддверии Дня социального работника, 7 июня, состоялось знакомство бийских журналистов с директором Центра Людмилой Черновой и руководителями соцучреждений города.

Сегодня Центр работает по пяти основным направлениям: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; реабилитация несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями; психолого-педагогическая реабилитация; социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов; оказание срочной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг.

В Бийске служба социальной помощи была организована в 1978 году. А с апреля прошлого года социальные услуги стали частично платными. Оплата составляет всего 10% от разницы между размером пенсии и величиной прожиточного минимума. Для пенсионеров, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, социальные услуги остаются бесплатными. У пожилых с доходами выше прожиточного минимума появился выбор: платить или отказаться от социального работника. Вначале некоторые обслуживаемые отказались от услуг, а потом вновь обратились в центр за помощью.

Как подчеркивает пресс-служба бийской администрации, в Центре с понимаем относятся ко всем трудностям, которые испытывают люди. Здесь дадут квалифицированный совет или консультацию, как это делается во всем цивилизованном мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров